Что делать, если вызывают в суд за нарушение, но ИДПС не явился и отказался подписать протокол?
398₽ VIP

• г. Москва

7 дней назад остановил ИДПС за нарушение: выезд на трамвайную полосу движения встречного направления и движение по ней для поворота на лево. Остановил через метров 800, ИДПС один. Я от всего отказался, поворачивал правильно, но был последним в потоке, протокол не подписал. Он его оформил, указал везде отказ от подписи - вручил мне копии, вернул права и документы, назвал дату и место разбирательства в ДПС и уехал. Я проигнорировал эти разбирательства. Сегодня позвонили из суда, сказали что через неделю суд по моему делу. Подскажите идти ли туда? Если идти - линию защиты? Если ИДПС туда не придет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Идти, возражать, представлять доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Обжаловать постановление можно будет согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если не представите доказательства своей невиновности, то суд рассмотрит Ваше дело без учета Вашего мнения и каких-либо доказательств. Обжаловать потом Постановление по делу об АП в порядке ст. 30.2 КоАП РФ, конечно, можно, но смысла от такого обжалования не будет.

Отсутствие Ваших подписей в Протоколе никаких правовых последствий не имеет. Более того, если у Вас были аргументы в защиту Вашей позиции, то их в Протоколе следовало указать в обязательном порядке.

Статья 12.15. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

...

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных "частью 3" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если у ИДПС нет видео и свидетелей нарушения, то у Вас есть шансы доказать свою невиновность при разбирательстве в суде. Идите и ссылайтесь на ст.1.5 КоАП РФ. Если ИДПС не придет, то рассмотрят без него.

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Спросить
Пожаловаться

Суду без разницы, придёте Вы или ИДПС.

Если не ходатайствуйте о применении ст. 4.2 КоАП РФ (Обстоятельства, смягчающие административную ответственность), то получите наказание на усмотрение судьи (по минимуму или по максимуму - как настроение будет у судьи).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ваше присутствие в суде при рассмотрении дела весьма желательно, иначе решение будет наверняка не в Вашу пользу. Также Вам необходимо подготовить письменные пояснения, в которых изложить обстоятельства ДТП, причины отказа от подписания протокола.

Также рекомендую изучить документы, составленные по факту нарушения Вами ПДД на предмет их соответствия требованиям закона. Возможно, сотрудник ГИБДД допустил нарушения, позволяющие исключить документы из числе надлежащих доказательств.

В любом случае выиграть дело на данном этапе будет гораздо проще, чем обжаловать уже вынесенное постановление в порядке ст. 30.2 КоАП.

Спросить
Пожаловаться

Для того ,что бы дать вам объективную консультацию необходимо видеть постановление об адм. правонарушении , который вы не подписали.Очень важно, приобщена видезапись с регистратора сотрудника или нет.Участвовали при подписании протокола понятые или нет,что они слышали и какие показания они могут дать в суде если их в вызвать.Важно, что и как будет говорить сотрудник в суде,нужно будет ходатайствовать о вызове его в суд.Возможно вы вообще там не презжали и т.д.Очень часто запись видеорегистратора не представляют по разным причинам , это тоже можно обыграть. Все это складывается в одно, как вы сами заметили линию защиты.Построить ее сможет, только практикующий адвокат.Шансы у вас есть.

Спросить
Пожаловаться

А вы сами подумайте. На разбор не пришли, на судью наплевали. Протокол не подписали. Ну и какое решение должен вынести суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня остановил инспектор ДПС за якобы Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления при повороте. Протокол мне предъявлен не был. Как можно проверить заведено ли дело об административном правонарушении? Возможно ли завести дело при отсутсвии моей подписи на возможно оформленном доккументе.

Т-образный перекресток, выезд на главную дорогу. (с улицы Иванникова - двустороннее движение, без разметок, по одной полосе в каждую сторону) на улицу Черняховского (по четыре полосы в каждом направлении).

Выезжа с парковки с пароковки по улице Иванникова (150 метров от перекрестка) мне необходимо было пересечь полосу движения встречного направления. По улице Иванникова в сторону улицы Черняховского шел плотный поток машин по двум полосам, включая полосу встречного движения. Это был день города, весь центр был перекрыт, улица Черняховского перекрыта именно с этого перекрестка. С Ул. Черняховского на улицу Иванникова движение было закрыто. Возможен был только поворот направо по ул. Черняховского. Движение со скоростью пешегода плотное. Я с трудом протиснулся на дорогу, при выеезде на ул. Иванникова и пытался просочиться на свою полосу движения, но тщетно. Так, со скоростью пешехода, все участники движения выехали на ул. Черняховского, где меня остановил сотрудник ГИБДД. Был составлен протокол, направлены документы по ч 4 ст 12.15 (выезд на полосу встречного движения). Можно ли опротестовать применение этой статьи, ограничиться штрафной, учитывая особые обстоятельства, при которых в результате перекрытия движения по центру, было некуда деваться в потоке?

Разметок на этой улице нет. Знаков, запрещающих выезд на встречную нет.

Я поворачивал на лето при образом перекрестке и наехал задним колесом на сплошную линию. Дпс сняли на камеру с сказали что передадут дело в суд мол было нарушение выезд на полосу встречного движения. Что мне грозит?

28 апреля мнению ГИБДД я совершил правонарушение, выезд на встречную полосу и движение по ней. Сотрудник ДПС составил протокол и забрал права. Потом выдал извещение в суд. Суд признал виновность и лишил прав на 2 месяца. Ситуация была следующая: Впереди железнодорожный переезд, который был закрыт. Образовалась небольшая пробка. Я ехал по Бирюлевской улице в левом ряду и через прерывистую разделительную линию совершил выезд на встречную полосу для поворота налево на улицу.

Ряжская. Поворот разрешен. Двигаться по полосе встречного движения я не хотел, просто хотел объехать стоявшие машины для поворота налево и совершил этот маневр через прерывистую линию но по встречной полосе. Ответьте пожалуйста действительно это нарушение рассматривается по ст.12.15.3 и как можно обжаловать постановление суда и есть ли надежда на возвращение прав досрочно или уплату штрафа.

Двигаясь по левой полосе 2-х полосного участка дороги с односторонним движением доехал до регулируемого перекрёстка. На перекрёстке: на моей полосе знак 4.1.3 (движение налево); на правой полосе знак 4.1.4 (движение прямо или на право). После перекрёстка прямо автодорога с 2-х сторонним движением. Если поеду прямо попаду на встречную полосу. Поэтому, уже на перекрёстке, не выезжая на полосу встречного движения, перестраиваюсь на правую полосу и продолжаю движение, т.е. нарушил знак 4.1.3. Мне выписали протокол за нарушение КоАП 12.15.ч. 4 - выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Вопрос: могу ли я оспорить это постановление?

Я двигался по дороге с двусторонним движением, где полосы встречного движения разделены одной сплошной полосой и совершил следующие нарушения:

1. Поворот налево через одну сплошную, разделяющую полосы встречного движения. (именно поворот, без движения по встречке.)

2. Соответственно, не подчинился знаку "Движение только прямо".

3. Не подчинился знаку "Движение запрещено, кроме автомобилей по пропускам".

Меня догнал патруль ДПС, карауливший за углом. Сказали, что за данное нарушение полагается штраф 3000 (!) рублей и что они имеют право отобрать права. Решение вопроса "на месте" стоит 1000 рублей. Дал денег сразу.

Сколько полагался штраф за мои нарушения и как классифицируется поворот через одну сплошную линию?

При движении по левой полосе двухполосной дороги в моем направлении, где дальнейшее движение из обеих полос только направо, поворачиваю на дорогу с трехполосным движением в моем направлении, какую полосу я должна занять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили за выезд на полосу встречного движения, но не на месте, а через 600-700 метров, от предполагаемого правонарушения, сказали что нарушил, составили протокол, со схемой не ознакомили и была ли она вообще, мне не известно, фото-видеофиксация нарушения отсутствует, подписывать ничего не стал, копию протокола не выдали, дату судебного разберательства не назначили и повестку в суд не вручили, что делать? Как разобраться, не было ли дело сфальсифицировано и как доказать свою невиновность в суде, если он все же будет?

Я Свистельников Александр Сергеевич поворачивал налево ждал пока встречный транспорт проедет мне на левой полосе транспорт встречного движения уступал дорого я начал поворачивать пересек левую полосу встречного движения, убедился что на правой полосе не кого нету помех не создаю, начал движение, автомобиль который уступал мне дорогу на левой полосе за ним ехал еще один автомобиль я не увидев его а он не увидев меня оба начали движение он перестроился с левой полосы на правую и начал идти на разгон, когда я в этот момент заканчивал поворот на правой полосе, произошло дтп. Кто виноват я заканчивал поворот машина в последний момент появилась, он меня не видел и я его?

Жена пересекая перекресток (с двухсторонним движение, имеющий шесть полос) двигалась в левой крайней полосе, с правой средней полосы начал маневр на поворот тс, жене пришлось немного свернуть в лево и притормозить, пропустив тс, она продолжила движение прямо, заметив что движется в сторону встречного движения (выехав двумя колесами), вернулась в свою полосу. Сзади ехали исп. ДПС, остановили, не предъявили видео, фото о нарушении, составили протокол, схему без свидетеля (нарушение 9.2; 12.15.ч 4), дали извещение в суд и уехали! Жена в протоколе написала что с протоколом не согласна, т.к. не было предоставлено фото и видеофиксация. Можно склониться к 12.15.ч 3. если нет, сможем обойтись штрафом по 12.15.ч 4, а не лишением? Спасибо. С уважением Евгений 89851627997.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение