Что делать, если вызывают в суд за нарушение, но ИДПС не явился и отказался подписать протокол?
398₽ VIP

• г. Москва

7 дней назад остановил ИДПС за нарушение: выезд на трамвайную полосу движения встречного направления и движение по ней для поворота на лево. Остановил через метров 800, ИДПС один. Я от всего отказался, поворачивал правильно, но был последним в потоке, протокол не подписал. Он его оформил, указал везде отказ от подписи - вручил мне копии, вернул права и документы, назвал дату и место разбирательства в ДПС и уехал. Я проигнорировал эти разбирательства. Сегодня позвонили из суда, сказали что через неделю суд по моему делу. Подскажите идти ли туда? Если идти - линию защиты? Если ИДПС туда не придет? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Идти, возражать, представлять доказательства (ст.26.2 КоАП РФ). Обжаловать постановление можно будет согласно ст. 30.2 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Если не представите доказательства своей невиновности, то суд рассмотрит Ваше дело без учета Вашего мнения и каких-либо доказательств. Обжаловать потом Постановление по делу об АП в порядке ст. 30.2 КоАП РФ, конечно, можно, но смысла от такого обжалования не будет.

Отсутствие Ваших подписей в Протоколе никаких правовых последствий не имеет. Более того, если у Вас были аргументы в защиту Вашей позиции, то их в Протоколе следовало указать в обязательном порядке.

Статья 12.15. Нарушение "правил" расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

...

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных "частью 3" настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

...

Это лучший ответ

Если у ИДПС нет видео и свидетелей нарушения, то у Вас есть шансы доказать свою невиновность при разбирательстве в суде. Идите и ссылайтесь на ст.1.5 КоАП РФ. Если ИДПС не придет, то рассмотрят без него.

Статья 1.5 КоАП РФ. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Суду без разницы, придёте Вы или ИДПС.

Если не ходатайствуйте о применении ст. 4.2 КоАП РФ (Обстоятельства, смягчающие административную ответственность), то получите наказание на усмотрение судьи (по минимуму или по максимуму - как настроение будет у судьи).

Добрый день!

Ваше присутствие в суде при рассмотрении дела весьма желательно, иначе решение будет наверняка не в Вашу пользу. Также Вам необходимо подготовить письменные пояснения, в которых изложить обстоятельства ДТП, причины отказа от подписания протокола.

Также рекомендую изучить документы, составленные по факту нарушения Вами ПДД на предмет их соответствия требованиям закона. Возможно, сотрудник ГИБДД допустил нарушения, позволяющие исключить документы из числе надлежащих доказательств.

В любом случае выиграть дело на данном этапе будет гораздо проще, чем обжаловать уже вынесенное постановление в порядке ст. 30.2 КоАП.

Для того ,что бы дать вам объективную консультацию необходимо видеть постановление об адм. правонарушении , который вы не подписали.Очень важно, приобщена видезапись с регистратора сотрудника или нет.Участвовали при подписании протокола понятые или нет,что они слышали и какие показания они могут дать в суде если их в вызвать.Важно, что и как будет говорить сотрудник в суде,нужно будет ходатайствовать о вызове его в суд.Возможно вы вообще там не презжали и т.д.Очень часто запись видеорегистратора не представляют по разным причинам , это тоже можно обыграть. Все это складывается в одно, как вы сами заметили линию защиты.Построить ее сможет, только практикующий адвокат.Шансы у вас есть.

А вы сами подумайте. На разбор не пришли, на судью наплевали. Протокол не подписали. Ну и какое решение должен вынести суд.