Оформление договора займа и расписка между физическими лицами - инструкции и рекомендации

• г. Москва

Необходимо оформить договор займа и расписку к этому договору между физическими лицами. Как это правильно сделать? Может быть достаточно только расписки? Обязательно ли расписку оформлять собственноручно или можно на распечатанном документе?

Ответы на вопрос (2):

1. Лучше оформить и расписку и договор займа (договор - доп. доказательство),. Если сумма не большая - можно не заморачиваться и оформить одну расписку (можно оформлять только одну расписку и на большую сумму, но договор - подстраховка).

2. расписку лучше пусть пишет от руки зайемщик (т.к. если он скажет в последствие в суде, что не писал - его почерка для поч. экспертизы будет больше).

3. Заемщику указать паспорт, прописку, сумму займа срок возврата.

Достаточно расписки, желательно написанной собственноручно заемщиком. Если хотите, что либо подробнее описать (к примеру штрафные санкции), то тогда лучше оформить договор займа и одновременно расписку в получении денежных средств.