Что делать в этом случае - надо ли вносить исправления в трудовую?

• г. Салехард

В такой ситуации.

У нового сотрудника в трудовой книжке в предыдущих записях обнаружены нарушения - приказы о приеме и увольнении сделаны "задним числом", т.е., например, сотрудник принят на работу 13 марта, а приказ о приеме от 29 марта, или уволен 25 июня, а приказ об увольнении от 7 июля. Что делать в этом случае - надо ли вносить исправления в трудовую? Как к подобному нарушению впоследствии отнесутся в Пенсионном Фонде при назначении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо грамматно сделать исправление в книжке.Написать на основании чего и поставить дату и подпись.Исправленному верить!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина,

писать "исправленному верить" и ставить какие-то подписи ни в коем случае НЕ нужно, иначе и эта запись будет недействительна. Запись исправляется в сответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (Постановление Минтруда № 69). Вам необходимо после неправильной записи поставить последующий порядковый номер, дату, когда вносите запись и в графе "сведения о работе" написать: "Запись за № таким-то недействительна". После этого делаете правильную запись.

Если запись неправильна, то в ПФ РФ, скорей всего, исключат этот период из стажа.

С уважением,

Доникова М.

Спросить
Пожаловаться

Какую запись надо делать в трудовой книжке и в приказе со ссылкой на п.3 ст.77 ТК РФ при увольнении сотрудника по собственному желанию: "Уволен по собственному желанию" или "Договор расторгнут по инициативе работника". Надо ли в таком случае направлять сотрудника по прежнему месту работы, чтобы ему внесли исправления в трудовую книжку, если запись о причине увольнения "неправильная".

Спасибо.

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

В ООО был принят сотрудник на должность менеджера (поработал 5 мес). При приеме на работу трудовую книжку он предоставил, обещал поднести позже. Приказ о приеме не составлялся. Зарплата перечислялась на карту сотрудника и все отчисления производились вовремя. Сотрудник в конце февраля 2009 г. отказался ходить на работу, при этом отказался прийти написать заявление об увольнении.

ООО оформило срочный трудовой договор и приказ об увольнении (соответственно без подписи сотрудника) На приказе директор сделал отметку об отказе сотрудника в ознакомлении.

ВОПРОС: Правильно ли оформлены документы? Как в оответствии с законом уволить сотрудника не желающего работать. Спасибо.

Сотрудник при приеме на работу предоставил 2 трудовые книжки. Предыдущий работодатель завел новую трудовую книжку сотруднику и сейчас отказывается внести записи о работе в первую трудовую книжку. Что делать в данном случае?

Меня зовут Ольга, работаю кадровиком недавно и столкнулась с такой ситуацией, сотрудник был уволен с одной организации переводом 29.12.2007 г., а принят 09.01.2008 г., переводом в другую, так указано в трудовой книжке сотрудника, а в заявлении о приеме сотрудник указывает дату приема с 01.01.2008 г. Подскажите пожалуйста, является ли ошибочной дата приказа, если да, то какие даты должны стоять в трудовой и нужно ли вносить изменения в приказ о приеме?

По трудовым книжкам раздела Сведения о работе. ...сведения в трудовую книжку о приеме на работу вносятся по истечении 5 дней работы сотрудника в данной организации, не ранее. В противном случае работник будет иметь право обратиться в суд на работодателя за нарушение трудового законодательства (ст. 66 Трудового кодекса). Этот срок - 5 дней дается работнику для того, чтобы он окончательно утвердился в желании работать в данной организации. Если сотрудник подаст заявление на увольнение до достижения пятидневного барьера, записи в трудовой книжке у него быть не должно.

Допустим, сотрудник принят на работу 1 июня. Отсюда 3 вопроса.

1. Запись в трудовой должна быть сделана 5 июня и дата записи 5 июня.

2. Запись сделана 5 июня, но дата записи 1 июня.

3. 5 дней календарных или рабочих.

Благодарю за ответ.

Существует ИП,все сотрудники оформлены по партнерскому договору без записи в трудовую книжку., но есть приказ о приеме на работу. Тут директор решил принять нового сотрудника и оформить его по трудовой книжке. Подскажите пожалуйста, можно ли только одного работника оформить по трудовой книжке или придется всех оформлять? И нужно ли заводить личное дела на данного сотрудника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допустим, сотрудник приступил к работе 1 марта, трудовой договор заключен 3 марта и подписан приказ о принятии тоже 3 марта. В трудовом договоре прописано, что сотруднику приступить к работе с 1 марта.

Нет ли нарушений при соблюдении сроков оформления по трудовому договору и приказу?

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Помогите исправить неверную запись в трудовой книжке моего бывшего сотрудника. При приеме на работу неверно записала год приема. А ошибку сотрудник заметил уже после увольнения уже из другой фирмы, в которой он работал, после нашей организации. Как правильно внести исправление в его трудовую книжку. Он обратился к нам с просьбой об исправлении нашей же ошибки. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение