Что делать в этом случае - надо ли вносить исправления в трудовую?

• г. Салехард

В такой ситуации.

У нового сотрудника в трудовой книжке в предыдущих записях обнаружены нарушения - приказы о приеме и увольнении сделаны "задним числом", т.е., например, сотрудник принят на работу 13 марта, а приказ о приеме от 29 марта, или уволен 25 июня, а приказ об увольнении от 7 июля. Что делать в этом случае - надо ли вносить исправления в трудовую? Как к подобному нарушению впоследствии отнесутся в Пенсионном Фонде при назначении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо грамматно сделать исправление в книжке.Написать на основании чего и поставить дату и подпись.Исправленному верить!

Уважаемая Ирина,

писать "исправленному верить" и ставить какие-то подписи ни в коем случае НЕ нужно, иначе и эта запись будет недействительна. Запись исправляется в сответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек (Постановление Минтруда № 69). Вам необходимо после неправильной записи поставить последующий порядковый номер, дату, когда вносите запись и в графе "сведения о работе" написать: "Запись за № таким-то недействительна". После этого делаете правильную запись.

Если запись неправильна, то в ПФ РФ, скорей всего, исключат этот период из стажа.

С уважением,

Доникова М.