Историю завещания сейчас незнаем, если оно есть что это меняет?

• г. Москва

Огромное спасибо Ольге Харченко. Подскажите, пожалуйста еще на один вопрос. Которотко: наследники бабушки сын и я (внучка, дочь второго сына, который умер до смерти бабушки), сын является пенсионером и имеет временную инвалидность (2 или 3 группы). Вы написали, что он не имеет прво на наследство т.к нет завещания. Дело в том, что когда мой отец был жив, бабушка писала завещание в пользу моего отца, при условии, что он купит крмнату брату по стоимости половины наследуемой квартиры. Историю завещания сейчас незнаем, если оно есть что это меняет? Обязательно при походе к натариусу для заявления сеья наследником иметь документы на квартиру и сберкнижки?

Еще раз, огромное спасибо, Как хорошо, что есть такая служба как вы!

Ответы на вопрос (1):

Анна, я не писала, что дядя не имеет права на обязательную долю! Я писала, что дядя, наряду с Вами, призывается к наследованию, как наследник первой очереди, поэтому его право на обязательную долю не играет никакой роли.

Как мы с Вами уже определили, наследовать имущество бабушки будете Вы и дядя, в равных долях.

При первом походе к нотариусу не нужно иметь ничего, кроме паспорта, Вы должны написать заявление о принятии наследства! Это гавлное. А потом уже будете собирать все необходимые документы, в том числе, правоустанавливающие документы, сберкнижку и т.д.

Повторю: главное - в течение шести месяцев со дня смерти бабушки написать заявление о принятии наследства. Можно отослать его по почте, предварительно удостоверив Вашу подпись у любого нотариуса. Как Вам удобнее.

Теперь по завещанию: так как завещание было составлено в пользу Вашего отца, а он умер еще до смерти бабушки, то происходит наследование по закону. То есть, возвращаемся к тому, что наследниками первой очереди являетесь Вы и Ваш дядя. В данном кокретном случае, завещание уже не имеет никакого значения, так как Ваш отец умер до смерти наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.