Спросить бесплатно

Какую минимальную сумму я обязана выплачивать по договору?

Дальняя родственница (пенсионерка, инвалид) собирается оформить со мной договор ренты на свою приватизированную квартиру. Разъясните, пожалуйста, смогут ли её сын, сёстры и др. близкие родные претендовать (после её смерти) каким-то образом на эту квартиру, по праву наследников. Будет ли иметь силу завещание, составленное после или до договора ренты на кого-либо, т.к. моя подопечная страдает амнезией, и находится под "давлением" родни. При каких обстоятельствах дог. ренты может быть расторгнут? Какую минимальную сумму я обязана выплачивать по договору? Спасибо за помощь!

vip
вопрос №594475
прочитан 511 раз

Уважаемая Светлана. В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона передает другой стороне в собственность имущество, взамен на обязательство периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Другими словами к моменту смерти получатель ренты не будет владеть квартирой, а следовательно данная квартира не будет входить в наследственную массу. Договор может быть расторгнут по основаниям, оговоренным в договоре, соглашению сторон, либо по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной (подробнее гл. 29 ГК РФ). Минимальной суммы которую Вы обязаны выплачивать по договору не существует, если только такая сделка не совершенна под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. ( подробнее ст. 166 - 179 ГК РФ.) Удачи.

Светлана, после заключения (нотариально) договора ренты, он регистрируется в рег. палате (УФРС) и Вы становитесь собственником, и Вам выдается Свидетельство на право собственности. Однако право собственности будет обременено рентой, т.е. пожизненным собержанием. Ни кто из родственников прав на Ваше имущество иметь не будет. Завещание она дать не сможет, квартира будет Ваша. Но в случае ненадлежащего исполнения Вами договора ренты она вправе расторгнуть его.

Оплата по договору это как Вы договоритесь, но по моему не менее трех МРОТ, т.е. 2 300 x 3 = 6 900 руб.

С Уважением.

Благодарю за быстрый , лаконичный и понятный ответ!

Здравствуйте,Светлана.Ознакомтесь, пожалуйста, с моим ответом на похожий вопрос №589955.Размер МРОТ в настоящее время по гражданско-правовым обязательствам-100 РУБЛЕЙ ,а не 2300 рублей.Обременение по д-ру пожизненной ренты и ренты с ПСИ-залог квартиры для рентополучателя.который регистрируется в УФРС.

Статья 587. Обеспечение выплаты ренты

1. При передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

С УВАЖЕНИЕМ

Уважаемая, Светлана! Прочитав ответы коллег, поняла, что Вы совсем запутались. Попробую внести ясность. Вы можете заключить со своей родственницей договор ренты. Обычно это ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением этого гражданина…

Соответственно, после заключения такого договора Вы станете собственником квартиры, и наследовать ее смогут только Ваши наследники. На наследники Вашей родственницы имеют право обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным. Такое право у них есть. На практике признать его таковым, очень и очень трудно…

Статья 597. ГК РФ Размер пожизненной ренты

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

2. Размер пожизненной ренты, определяемый в договоре, в расчете на месяц ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕ МЕНЕЕ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ОПЛАТЫ ТРУДА, УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОМ, а в случаях, предусмотренных статьей 318 настоящего Кодекса, подлежит увеличению.

Статья 602. ГК РФ Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЕЕ ДВУХ МИНИМАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ОПЛАТЫ ТРУДА, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ.

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

1 МРОТ для договора ренты равен – 100 руб.

С Уважением, Н. Федоровская.

Благодарю за развёрнутый, внушающий доверие ответ!

Светлана, у нас нотариусы применяют как пособие для содержания в размере 2 300 руб.

С Уважением.

Олег! Спасибо за чуткость. Что вспомнили нас. Удачи Вам, и побольше состоятельных клиентов!

Похожие вопросы

юрист Иванова Елена Николаевна:

Если вы вступили в права наследования на квартиру в доме который был позже признан ветхим то вам должны предоставить взамен этой квартиры другую квартиру не меньшей площади либо выплатить компенсацию.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

1. По почте возможно получить документ - для этого нужно отправить запрос в ЗАГС, где происходила регистрация акта. ВАм вышлют квитанцию для уплаты пошлины,


юрист Клочкова Светлана Викторовна:

Уважаемая Юлия Викторовна, У квартиры наследников быть не может, а могут быть наследники кого-либо из владельцев доли (или у обоих сразу)


юрист Пономарева Ирина Александровна:

Сергей, добрый день! С недавнего времени нотариусы начали требовать для оформления завещания справки о рыночной стоимости имущества, переходящего в порядке наследования.


юрист Сабельников Александр Николаевич:

Добрый вечер! А что вы сейчас хотите?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X