Проблемы с ГИБДД при путешествии из Германии в Россию - что делать и куда обратиться

• г. Москва

Раз в год езжу в Россию, из Германии, в отпуск навестить родственников на машине, и всегда на дороге проблемы с ГИББД. Например:

1.Меня останавливает инспектор ДПС и показывает показание радара из которого следует что я якобы превысил скорость на 16 км\ч.Я уверен, что не превышал скорость. Какие доказательства они должны мне предоставить, что показание радара зафексированы именно с моей машины, если у них нет видео или фото материала?

2.Обязан ли я предоставлять пластиковые права, имея в наличие интернациональные, выписаные на основание пластиковых?

3.Находясь в дороге на территории России, если возникла спорная ситуация с инспектором ДПС, куда я могу обратиться или сообщить о неправомерных действиях инспектора? Существует ли организации, куда я могу позвонить?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

1. Чаще всего судьи по таким вопросам изначально на стороне инспекторов. Большинству адвокатов хорошо знакома фраза "у суда нет оснований не доверять показаниям инспектора". Что касается закона - то доказательствами является все что перечислено в ст. 26.2 КоАП РФ. И в суде доказательствами являются показания прибора, зафиксированные в протоколе, показания свидетелей. При спокойном, разумном подходе выиграть дело в суде по обжалованию постановления, вынесенного на основании такого протокола не трудно, но из-за несоразмерности потраченных на это усилий и штрафа, редко кто с этим связывается.

2. Не могу ответить однозначно, видимо зависит от международного договора РФ со страной в которой выдавались права, предположительно обязаны.

3. Начальнику инспектора (в реальности не действует), суд, прокуратура, УСБ, в службу доверия ГАИ (телефоны есть на сайте www.gai.ru, но отвечают они только в рабочее время и не всегда).

Удачи.