Как установить гражданство дочери при отсутствии указания в свидетельстве о рождении при пересечении границы с Украиной?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При пересечении границы с украиной, у моей дочери (1996 г. р.) попросили предъявить гражданство. В предъявленном свидетельстве о рождении гражданство не указано. Я мать-гражданка россии (с 1989 г по апрель 1992 г во время обучения в университете была прописана в студ. Общежитии г.Новочеркасска ростов. Обл, данные в общежитии утеряны в адресном бюро сохранились данные с апреля 1992 г.); отец (с которым в разводе) гражданин россии - до 1989 г. был прописан на территории украины (в то время бывшей СССР) с 1989 г. по 1994 г. обучался и был прописан тоже в студ. Общежитии г. Новочеркасска данные сохранились только в адресном бюро где выдали справку. Подскажите какие необходимы документы для установления гражданства дочери.

Ответы на вопрос (2):

Никаких дополнительных документов не надо, если родители граждане РФ. Отметка о гражданстве РФ ставится в течение 10 календарных дней (в Вашем случае). Требуется написать заявление (выдается в отделении ФМС РФ), и паспорта родителей со свидетельством ребенка.

Если требуют что-то свыше, потребуйте аргументы - со ссылкой НА ЗАКОНЫ, которые советую проверить и обжаловать если Вас вводят в заблуждение.

Проблемы могут быть. Если Вы не были прописаны в РФ по состоянию на 06.02.1992 года, вероятнр вопрос с Вашим гражданством придется решать в суде. При необходимости, обращайтесь.