Необходимо ли при заполнении замены паспорта приехать в Россию на момент исполнения 45 лет, и насколько долго занимает процедура обмена паспорта?

• г. Москва

Мне скоро исполнится 45 лет и потребуется замена паспорта. В данный момент муж обучается в другой стране и мы проживаем здесь вместе. Когда приезжать для обмена паспорта? На момент исполнения 45 лет. Или, к примеру, можно приехать за месяц и подать документы на обмен паспорта? Как долго по закону происходит обмен паспорта? Дают ли какой-то временный документ?

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Сдать документы можно только в день рождения, не раньше. Или в течение месяца после дня рождения. Если позднее, то штраф до 5 т.р.