Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оформил развод с женой. Состоя в браке и до сегодняшнего дня проживали с женой и ребенка в квартире моего отца.

В квартире прописан я и отец, жена с ребенком прописана в другой квартире. У ее родителей имеется приватизированная квартира и купленная.

1. Какие права у супруги на квартиру моего отца и возможно ли ее выселить?

2. Какие права у нее были бы на указанную квартиру, если бы она была государственной?

вопрос №59452
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Поскольку официально право пользования жилым помещением, принадлежащим Вашему отцу, за бывшей супругой нигде не закреплено, Вы можете отказать ей в пользовании квартирой. Однако имейте в виду, что Ваша бывшая супруга может обратиться в суд с иском о признании ее членом семьи собственника (Вашего отца) и вселении. Поскольку в соответствии со ст. 292 ГК члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Аналогичные права имела бы Ваша супруга, если бы квартира находилась в государственной (муниципальной) собственности. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X