У меня вопрос: получит ли моя мать по закону 1/2 квартиры?

• г. Москва

Моя мать - гражданка РФ, а бабушка - Украины; у бабушки 3-к. квартира в Крыму, в которой моя мама когда-то была ПРОПИСАНА. Бабушкин сын, мамин родной брат, у которого в частной собственности только 1/3 квартиры, хочет получить её всю в наследство и мотивирует это тем, что он гражданин Украины, а не моя мать, что он там прописан, а не она, что у моей матери есть квартира в Москве, а у него только эта. Бабушка, кажется, не собирается оставлять завещание (хотя это ещё не известно).

У меня вопрос: получит ли моя мать по закону 1/2 квартиры? Что придётся доказывать?

Ответы на вопрос (2):

Софья, здравствуйте! если бабушка не оставит завещания, то Ваша мама, наряду с ее братом, станет наследницей данной квартиры в Крыму. И не важно, насколько мне известно украинское законодательство в части наследственного права, кто и где прописан, и кто имеет какой гражданство.

Квартира унаследуется в равных долях. Доказывать придется только родство с бабушкой (свидетельство о рождении, если менялась фамилия - свидетельство о браке).

С уважением,

Харченко О.В.