Дилемма оплаты коммунальных услуг при задержке свидетельства на жилье новостройки - возможна ли правомерность требования УК взыскать долг?
₽ VIP

• г. Москва

Приобретено жилье в новостройке, свидетельство на собственность было задержано на год. До получения свидетельства были получены ключи на квартиру и акт о вступление во владение и пользование. Условием подписания акта было предварительная оплата ком услуг за грядущие 4 месяца и вывоз мусора - оплатили, а также заключение договора на ведение тех. надзора с конкретной управляющей компанией - заключили. В договоре с УК на ведение тех. надзора прописано обязательство оплачивать ком. услуги с момента получение свидетельства о собственности. Однака ключи выдавались жильцам под дополнительную расписку, о том, что жилец обязуется оплачивать все ком. платежи. В моем случае есть 2 расписки от одной даты, в одной обязательство оплатить только за используемые строителями ком услуги во время ремонта, а во втором - обязательство оплачивать все ком. услуги. По ст 153 ЖК РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица". Исходя из этой статьи считаю, что взыскание оплаты ком услуг за этот период неправомерно, а также расписка противорячащая императивным нормам закона является ничтожной. За период до получения свидетельства ком. платежи мною не оплачивались (за исключением 4 месяцев), за этот год в квартире никто не проживал и фактически услуги не потреблялись, обращались в УК с просьбой о перерасчете с момента получения свидетельства, однако УК подало иск в суд на взыскание долга, который составляет около 40 000 р. Поделитесь пожалуйста практикой рассмотрения в судах подобных споров и какое ваше мнение, правомерно ли требование УК оплаты ком услуг, учитывая, что наш договор с УК и ст 153 предусматривает оплату только с момента получение свидетельства, УК в данном случае опирается на расписку.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Если такое условие оговорено в договоре, то на него и надо ссылаться в своих возражениях на иск.Обычно в договорах указывают: с момента подписания акта приема-передачи.Поэтому и судебная практика разная. и суды исходят из условий ка,ждого конкретного договора.Удачи