Если прямой взрослый наследник в течение 6 месяцев не заявил о своих правах

Евгений
• г. Москва
Вопрос №59455

Если прямой взрослый наследник в течение 6 месяцев не заявил о своих правах на наследство, и оно перешло к непрямым наследникам, в течение какого срока он может заявить свои права на наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Этот вопрос регламентирует Статья 1155 ГК РФ, пункт 1 этой статьи гласит: "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (Re: шесть месяцев), СУД может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник НЕ ЗНАЛ И НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ об открытии наследства или пропустил этот срок по ДРУГИМ УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам И при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение ШЕСТИ месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

И второй момент: п. 2 Ст. 1155 ГК РФ предусматривает возможность принятия наследником наследства по истечении срока, установленного для его принятия, БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы пропустили срок, установленный законом для принятия наследства. Между тем в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Богородск
Вопрос №1169464

После смерти отца осталась квартира и имущество, другие дети не заявили свои права. Могу ли я оформить наследство на себя, имея на руках завещание? О наличии другого завещания мне ничего неизвестно.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14993011

Если представитель несовершеннолетнего не явится к нотариусу и не заявится в качестве претендента на наследстве, что произойдет с долей несовершеннолетнего в 2 х вариантах: а) в случае, если нотариус не в курсе об этом несовершеннолетнем наследнике и не выделит долю этого наследника? Б) в случае, если нотариус в курсе об этом несовершенном наследнике (но он в течение 6 мес. не явится) и нотариус всё равно выделит его долю? Что с этой долей будет происходить далее?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16809594

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18181739

Вопрос краткий и простой, наследственное дело. Умер муж моей мамы, он мне не отец. У него трое наследников, дочь от первого брака и от второго дочь и сын. С моей мамой был третий брак. Наследственное дело открыли по их покойному отцу 18.09.2020 г. Дочь от первого брака и дочь от второго брака 20.01.2021 г получили нотариальные свидетельства и зарегистрировали в ЕГРП свои права на доли в объекте недвижимости (квартира), по 1/4. Я являюсь сособственником с ними, у меня тоже 1/4. Сын покойного не спешит получать документы, я подозреваю что на это есть веские причины. Согласно выписки ЕГРП в квартире студии на сегодняшний момент 4 собственника: я, две дочери покойного и сам покойный, согласно выписки у всех по 1/4 доли. В данном случае права сына покойного на 1/4 так и остались на покойном с марта 2020 г, так как его сын не явился к нотариусу. У сына покойного как я уже описал есть две сестры, одна родная, со второй сестрой у них один отец (покойный). Так же у сына, который до сих пор не явился к нотариусу жива ещё мама. Кому перейдут права сына покойного если он не получает нотариальные свидетельства на наследство? Моя 1/4 доли в общей долевой собственности перешла мне от мамы (жены покойного, который умер через полгода после гибели моей мамы), ему перешли 3/4 доли объекта - двое детей зарегистрировали права, сын не торопиться. Теперь вопрос N°1 Какой срок у него есть для регистрации его прав на 1/4 доли?, если есть срок - уважаемые юристы... попрошу сослаться на закон и что произойдёт если в установленный законом срок, сын покойного не получит нотариальное свидетельство на право собственности 1/4 объекта и не зарегистрирует его в Росреестре?, какие проблемы могут возникнуть у меня? Я с его сёстрами договорился о продаже объекта целиком, а на объекте (квартире - студии) согласно выписки ЕГРП на сегодняшний день числится его покойный отец, чьи права (1/4) не перешли на его сына. На данный момент речь может идти о продаже только 75% объекта. И вопрос N°2 о веских причинах сына покойного не регистрировать свои права, если я конечно ошибаюсь то поправьте меня. Я достоверно знаю что у сына покойного имеются Исполнительные производства, не прекращённые! В наследственной массе перешедшей ему от отца по закону имеются денежные активы (счета в банках), кроме озвученного мной объекта недвижимости сын покойного не получает нотариальное свидетельство и не регистрирует права на другой объект недвижимости, не обращается к нотариусу за получением документов на банковские вклады. Он заявил о своих правах на наследство по закону вместе с сёстрами в положенный срок, не отказался от наследства отца по закону в марте 2020 г. На сегодняшний день он по какой то причине наследство не регистрирует, документы на банковские вклады своего отца не получает у нотариуса! Что происходит с наследственной массой наследника в этом случае если на на нём числятся долги и не прекращённые Исполнительные производства? С Уважением Сергей.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №9435729

Если один из наследников вступил в наследство и скрыл других наследников, можно ли по этим основаниям признать его не достойным наследником?

• г. Волгоград
Вопрос №17319198

Предстоит вступление в наследство по закону. Один наследник заявился, а второй нет (был на похоронах, знает о наследстве, живёт заграницей 15 лет, регистрация с умершим в чужой квартире и никаких платежей в течении 15 лет + полгода не совершает) Уже прошло полгода.

Может ли за явившийся в срок наследник получить целое имущество?

Вопрос №18512907

Хотела бы уточнить, я подавала заявление на наследство, после смерти мамы, сегодня ровно полгода, когда нужно идти к нотариусу и забрать документы на наследство? В течении какого времени я могу это сделать и оплатить?

• г. Павловск
Вопрос №18505177

Муж подал документы на наследство своей матери к нотариусу. (Она была в розыске 5 лет и затем была признана судом умершей). Есть еще один наследник-его брат. Мой муж сын от первого брака и имеет другую фамилию (разные с его матерью). В заявлении указал дом, пенсионные накопления и денежные вклады. Секретарь сказала можно подойти к 1 июня и уже будет видно, что там есть. В итоге муж пришел так же к секретарю и она озвучила, что в Сбербанке все счета пустые и еще есть долг 2000 руб. в этом же банке. Каким образом интересно с Сбербанке может быть минус? Хотя на официальном сайте приставов все чисто. Так же было сказано, что они работают только со Сбербанком, а с другими банками они не работают. Интересные нововведения. Так же нотариусом был сделан запрос в ПФР, ответа еще нет. Обещали сделать запрос в Россельхозбанк. Пенсию она получала неплохую и еще работала. Денег особо не тратила. Мы жили вместе 9 лет с ней и младшим братом мужа. Поэтому все было на глазах и деньги точно есть. Вопрос-где? У мужа отношения с младшим братом не сложились. Он может точно знать, где деньги. Есть такое ходатайство в суд на судебный запрос в банки и ПФР о наличии лицевых счетов. Как его подают? И можно ли подать заявление в суд на ПФР, так как он отказывается выплачивать пенсию за 5 лет и в нем же написать ходатайство?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.