Если прямой взрослый наследник в течение 6 месяцев не заявил о своих правах на наследство,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №59455

Если прямой взрослый наследник в течение 6 месяцев не заявил о своих правах на наследство, и оно перешло к непрямым наследникам, в течение какого срока он может заявить свои права на наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.10.2002, 21:18

Этот вопрос регламентирует Статья 1155 ГК РФ, пункт 1 этой статьи гласит: "по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства ( Re: шесть месяцев), СУД может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник НЕ ЗНАЛ И НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ЗНАТЬ об открытии наследства или пропустил этот срок по ДРУГИМ УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам И при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение ШЕСТИ месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

И второй момент: п. 2 Ст. 1155 ГК РФ предусматривает возможность принятия наследником наследства по истечении срока, установленного для его принятия, БЕЗ ОБРАЩЕНИЯ В СУД при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2002, 15:39

Вы пропустили срок, установленный законом для принятия наследства. Между тем в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Зачем тогда устанавливается этот срок, если наследник может, как сказали в течении всей жизни заявить свои права,

Может ли наследник, знавший о смерти родственника, но не принявший наследство без уважительной причины в течении 6 месяцев, заявить свои права и принять наследство по истечению этого срока через суд. Зачем тогда устанавливается этот срок, если наследник может, как сказали в течении всей жизни заявить свои права, если он близкий родственник?

Адвокат г. Москва
06.02.2016, 11:24

Он может восстановить срок принятия наследства в суде только при наличии уважительной причины

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
06.02.2016, 11:24

Здравствуйте! Обычно, в таких случаях, суд иск не удовлетворяет

Вам помог ответ?ДаНет

На каком этапе и в течение какого времени нужно обратиться к юристу наследникам, наследодателя, если конечно это возможно?

Ситуация следующая пол года назад умер человек, на его имущество претендуют двое наследников, супруг и один из родителей. Оба этих наследниках заявили вовремя о своих правах на наследство. За несколько дней до наступления даты о наследование умирает один из наследников. Если права у наследников умершего наследника претендовать на наследство полагающееся умершему наследнику. На каком этапе и в течение какого времени нужно обратиться к юристу наследникам, наследодателя, если конечно это возможно?

Юрист г. Тверь
08.07.2021, 16:02

В права умершего наследника вступают его наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
08.07.2021, 16:06

В силу ст.1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
08.07.2021, 16:06

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Согласно ст.1146 ГК РФ:

[quote]Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.07.2021, 16:08

"Если права у наследников умершего наследника претендовать на наследство полагающееся умершему наследнику". Да, есть права на наследство умершего наследника. Обращаться к нотариусу надо в течение 6 мес со дня смерти этого умершего наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
08.07.2021, 16:35

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя наследники 1-й очереди по Закону - дети, жена (муж), родители подают нотариусу заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
09.07.2021, 06:04

Здравствуйте,

Если заявление нотариусу о принятии наследства было подано, то наследство принято. И теперь это имущество наследуют наследники умершего наследника.

Наследственной трансмиссии здесь нет, т.к. наследство было принято умершим наследником.

Вам помог ответ?ДаНет

Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства,

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Юрист г. Серпухов
11.06.2014, 10:23

От статуса наследника зависит (доле пережившего супруга положена только этому супругу), но в-принципе да

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.06.2014, 10:25

Да, однако у второго наследника остается возможность претендовать на свою долю в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство второму наследнику

Дом завещан двум наследникам. Если один наследник подал в течение 6 месяцев заявление нотариусу о принятии наследства, а второй не подал (и тем самым лишился права на наследство), перейдет ли атоматически доля непринявшего наследство второму наследника наследнику, принявшему наследство?

Юрист г. Раменское
11.06.2014, 10:18

почему вы решили, что "....лишился права на наследство...."

он вправе вступить в наследство в судебном порядке

Автоматически наследство другому наследнику не перейдет

обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет

Какие уважительные причины могут рассматриваться в суде у наследника 1-ой очереди?

Наследник 1-ой очереди в 6 мес. срок не заявил о правах на наследство (о смерти наследодателя не знал) есть ли шанс у наследника 2-ой очереди, который успел заявить о своих правах на наследство? Какие уважительные причины могут рассматриваться в суде у наследника 1-ой очереди?

Адвокат г. Шахты
06.08.2013, 20:29

Здравствуйте! Наследник первой очереди может завить иск о восстановлении срока принятия наследства и если предоставит суду доказательства уважительности причин пропуска срока, то суд удовлетворит заявление, и тогда все имущество будет наследовать он. В Вашу задачу сейчас входит активно защищать свою позицию в суде, которая должна будет заключаться в том. что Вы будете предоставлять доказательства обратного (что знал о дате смерти), и только в этом случае есть шанс. Кроме того, наследник первой очереди может подать иск об установлении факта принятия наследства, где Вы должны доказать, что имущество после смерти наследодателя он не брал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Вопрос: Могу ли я сейчас, может через суд лишитьего права наследника, ссылаясь на то,что он был лишь прописан,

Я и мой брат наследнники своего отца. Дело о наследстве закрыто. На момент смерти моего отца, брат был прописан с ним но не проживал. Дело о наследстве уже закрыто. Брат признан наследником (когда было открыто наследственное дело, он о своих правах не заявил). Были причины по которым он нехотел являтся наследником,. Вопрос:

Могу ли я сейчас, может через суд лишитьего права наследника, ссылаясь на то,что он был лишь прописан, и о своих правах не заявлял. Или как недобросовестный наследник.

Юрист г. Туапсе
12.10.2013, 14:02

Нет, не можете. Брат принял наследство фактически. Недобросовестность наследника здесь не при чем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Если завещание на сестру и она не заявила права на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца,

Если завещание на сестру и она не заявила права на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца, то можна брату заявить о своих правах о принятии наследства?

Адвокат г. Тамбов
03.07.2015, 19:34

Брат также должен был заявить в течение 6 мес. Теперь он пропустил срок. Срок нужно будет восстанавливать в суде, либо доказывать фактическое принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли он заявить о своих правах в дальнейшем или он уже не может претендовать на квартиру.

Мы собираемся покупать квартиру-эта квартира 2 года назад перешла по наследству к хозяину (который продает квартиру), также там есть еще один претендент на наследство, но он не заявил о своих правах наследования в течении полугода. Может ли он заявить о своих правах в дальнейшем или он уже не может претендовать на квартиру. Как нам лучше обезапасить себя при покупке данной квартиры и стоит ли опасаться этого наследника.

Юрист г. Москва
26.07.2005, 12:00

Здравствуйте, Ирина.

По общему правилу срок принятия наследства - 6 месяцев со дня его открытия (ст. 1144 Гражданского кодекса РФ). Однако, возможно принятие наследства после истечения 6-месячного срока в случаях, указанных в ст.1155 Гражданского кодекса РФ:

"Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное."

Таким образом, при наличии уважительных причин, суд может признать свидетельство о праве на наследство нынешнего собственника недействительным, что повлечет за собой недействительность сделки.

Обезопасить себя можно только дождавшись вступления решения суда в законную силу.

С уважением,

Дмитрий

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Вопрос. Какой срок дается на получение наследства всем наследникам?

Такой. Перед смертью бабушка оформила наследство на троих своих детей. Со дня смерти прошло семь месяцев. Один из наследников предъявил своё право на часть квартиры. Остальные заняли выжидательную позицию на неизвестное время. Вопрос. Какой срок дается на получение наследства всем наследникам? И по прошествии этого срока (если он есть) можно ли оформить всю квартиру на наследника, предъявившего свои права?

Юрист г. Москва
16.04.2002, 10:48

Уважаемый Сергей, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти наследодателя. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками (ст.1152 ГК). Этой же статьей установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Ст.1155 ГК установлен порядок и сроки принятия наследства по истечении установленного срока.

По заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства,суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по уважительным причинам, но при условии, что в суд обратился он в течении 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Но так же признается, что наследник принял наследство если он:

фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом

принял меры по сохранению наследственного имущества

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества

оплатил за свой счет долги наследодателя.

Если такие действия были приняты другими наследниками, то в судебном порядке можно признать, что данные лица приняли наследство.

Я не знаю, что именно было предпринято другими наследниками, но из комментариев Вы сможете теперь сами ответить на свои вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как вступить в права наследника, умершего собственника,

Как вступить в права наследника, умершего собственника, если дети собственника в течении полугода не заявили о своих правах на наследство и намерены отказаться от своих прав? Я являюсь внуком умершего собственника...

Юрист г. Барнаул
25.01.2013, 08:02

Обратиться к нотариусу в случае отказа в связи с пропуском срока обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение