Вопрос 3: Мой сосед продал квартиру долго не может выписаться из проданой квартиры т.к председатель не дает домовую

• г. Пермь

Проживаю в ЖСК вопрос 1: Имеет ли право председатель правления не подписать документы на обмен паспорта по возрасту, ссылаясь на долг по коммуналке (долг 3000 руб.)

вопрос 2: Я хочу продать свою квартиру (1 этаж, угловая) под комерческую недвижимость правомерны ли действия жильцов не разрешая продажу под комерческую недвижимость моей квартиры?

Вопрос 3: Мой сосед продал квартиру долго не может выписаться из проданой квартиры т.к председатель не дает домовую книгу мотивируя опять долгом по квартплате все платежные документы были предоставлены? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте! Ответ на первый и последний вопрос: нет, действия председателя Правления ЖСК неправомерны. Жаловаться необходимо в прокуратуру.

По поподу продажи квартиры под коммерческую недвижимость: я бы советовала Вам продать квартиру, как жилое помещение, а уж новый собственник сам будет заниматься переводом в нежилое и урегулировать проблемы с соседями. Вы просто продаете юридическому лицу свою квартиру. Все.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.