Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Срочный вопрос: какие сведения, в каких случаях и на каком основании нотариат предоставляет в налоговую полицию?

Каким законом это регулируется?

С уважением и надеждой на ответ.

вопрос №59459
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Под страхом лишения лицензии, нотариус, согласно ст.16 "Основ законодательства РФ о нотариате" и п.3.ст.5 Закона "о налоге с имущества переходящего в порядке дарения и наследования" в течение 15 дней сообщает в налоговый орган о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан, необходимую для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Вам помог ответ: ДаНет

В ст.86.2 НК РФ регламентируется обязанность организаций или уполномоченных лиц, связанных с проведением налогового контроля за расходами физического лица. Согласно п.4 ст.86.2 НК РФ нотариус обязан не позднее 15 дней после удостоверения сделки купли - продажи культурных ценностей направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об этой сделке. Форма извещения налоговых органов утверждена ПРИКАЗОМ МНС РФ от 02.12.1999 № АП-3-08/379 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ ЗА РАСХОДАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 21.12.1999 № 2017). Согласно п.6 ст.85 НК РФ органы (учреждения), уполномоченные совершать нотариальные действия, и нотариусы, осуществляющие частную практику, обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X