И еще вопрос: может ли муж приватизировать квартиру без согласия прописанной там 12-летней дочери?

• г. Москва

Я проживала с мужем в его квартире длительное время, не прописываясь. Сейчас он решил развестись со мной, вставил другие замки и не пускает меня в квартиру. Я подала иск в суд о признании моих прав на проживание в квартире на основании ст.53 ЖК. У меня вопрос: если муж проигнорирует вызовы в суд и не явится туда, могут ли меня на основании свидетельских показаний о совместном проживании прописать в квартиру без согласия мужа? И еще вопрос: может ли муж приватизировать квартиру без согласия прописанной там 12-летней дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина!Вопрос о том,возможно ли рассмотреть дело в отсутствии ответчика,который надлежаще извещён о слушании дела(если не извещён,то рассмотрение невозможно,дело откладывается- ст.157 ГПК РСФСР)решает только сам суд или федеральный судья(если Вы согласны на единоличное слушание дела судьёй), который вправе как рассмотреть дело,так и признать явку ответчика обязательной.Дело может быть рассмотрено и в порядке заочного производства(ст.213-1 глава16-1 ГПК РСФСР).Кроме иска о признании права на площадь Вам нужно дополнить исковые требования иском об обязании ответчика не чинить препятствий Вам и дочери в проживании и о вселении, чтобы Вам оказал содействие пристав во вселении.Поскольку квартира муниципальная и 3-х комнатная,то может быть стоит предъявить иск и о разделе площади,если в квартире есть изолированная комната размером составляющая 1/3 долю от метража жилой площади квартиры, если Вы считаете,что путём обмена конфликт не решить( ст.86 ЖК РФ).Было бы не плохо,если бы Вы предоставили суду квитанции об оплате,заполненные Вашей рукой,письма со штампом почты на Ваше имя на адрес проживания,сведения из местной поликлиники о вызове к вам врача,кроме свидетельских показаний.При приватизации квартиры включение в договор дочери обязательно,но только с 14 лет она участвует в подписании договора,а до этого её интересы представляют её родители.Если опасаетесь приватизации квартиры мужем до рассмотрения Вашего иска,то в обеспечение иска просите суд вынести определение о наложении ареста на квартиру, а также запрета приватизации до рассмотрения судом дела(ст.134 ГПК РСФСР).