Может ли быть доплата за особые условия труда в 120% только одному сотруднику организации (всего их трое)

• г. Кедровый

Может ли быть доплата за особые условия труда в 120% только одному сотруднику организации (всего их трое)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- должны все получить , кто работает в аналогичных условиях

Спросить
Пожаловаться

В организации в 2012 году проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. Приказом директора назначены доплаты за работу во вредных условиях труда конкретным лицам, занимающим конкретные должности. Сохраняется ли указанная доплата новому работнику при увольнении прежнего либо нужно проводить оценку условий труда?

На предприятии в течении 3-х зимних месяцев не начислялась сотруднику доплата за вредные условия труда в виду отсутствия объёмов производства. Может ли инспекция по труду наказать за не начисление доплаты, зарплата выплачено в размере оклада без доплаты.

В течении 3-х зимних месяцев сотруднику не начислялась и не выплачивалась доплата за вредные условия труда, так как не было объёмов производства, может ли инспекция по труду обязать предприятие доначислить доплату за эти месяцы.

У нас на предприятии к заработной плате установлена доплата за особые условия труда. Скажите, должен ли мне предоставляться отпуск за особые условия труда (ст. 118 ТК РФ)

Действует ли приказ Гособразования СССР от 20 августа 1990 г. № 579 «Об утверждении Положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и Перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда работникам организаций и учреждений системы Гособразования СССР», устанавливающий доплату до 12 процентов к ставкам заработной платы;

ПРФ отказал в назначении досрочной трудовой пенсии т.к нет сведений об особых условиях труда в карте персонифицированного учёта хотя предприятие дало льготную справку подтверждающую особые условия труда как оспорить данное решение.

Разобраться в ситуации. При заполнении программы Отдела кадров информацию по условиям труда работников, в соответствии с картами специальной оценки условий труда, заполняли специалисты по охране труда. Позже выяснилось что у машинистов кранов класс условий стоит 2. Значит доплаты им за вредные Условия труда не положены. А работники ознакамливались с результатами Соут с классом 3.2. Значит доплаты им положены. Правомерно ли взыскивать с заработной платы специалистов по охране труда доплату за вредные Условия машинистов крана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году на предприятии проводилась аттестация рабочих мест, по итогам которой условия труда на рабочем месте работника были признаны вредными третьего класса первой степени (3.1), и работнику была установлена доплата за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада. Приказ о завершении аттестация рабочих мест от 29 сентября 2010 года. По итогам аттестации рабочих мест была закреплена доплата 4% в коллективном договоре. В 2015 году работодатель провел специальную оценку условий труда (СОУТ), результаты: условия труда на рабочем месте признаны 2 класс (допустимые). Специальная оценка условий труда проводилась с 16.04.2015 г. Приказ о завершении специальной оценки условий труда от 07 декабря 2015 года. По результатам СОУТ работнику были отменены доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4% должностного оклада с 01.01.2016 года. Данные изменения утверждены были, коллективным договор нашей организацией в 2016 году. Просим разъяснить с какой даты в организации должны быть сняты доплаты за работу во вредных и опасных условиях труда в размере 4%? (С момента подписания приказа о завершении СОУТ или с момента утверждения новой редакции коллективного договора?)

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В нашем учреждении действует внутренний локальный акт " Положение об оплате труда", в котором предусмотрено наличие стимулирующих доплат определенным категориям сотрудников. Например должности бухгалтера присвоена стимулирующая доплата в размере 25 %. В трудовых договорах нет ссылки на вышеуказанные доплаты. Назначаются они на основании приказа Руководителя. Вопрос в следующем: если есть приказ на доплату к должности бухгалтера 25 %, то могу ли я (как сотрудник работающий в должности бухгалтера на условиях внутреннего совместительства 0,25 ставки) получить доплату в размере 25% к? Ни в " Положении об оплате труда", ни в Приказе на установление доплат к должности бухгалтера нет конкретизации по поводу того устанавливается ли доплата по основной должности либо по совместительству.

В организации приказом директора в 2013 году всем работающим сотрудникам была установлены доплаты в связи с вредными факторами трудового процесса. С 2013 года вновь принимаемым сотрудникам такие доплаты не производились. Сейчас директор хочет отменить приказ 2013 года о доплатах за вредные факторы трудового процесса, т.к. вновь принятые сотрудники без доплат собираются обратиться в суд для назначения таких выплат. Однако в 2012 году была проведена АРМ, по итогам которой условия труда были признаны отвечающими требованиям безопасности здоровья работников, степень вредности не была установлена, и оснований у директора для издания приказа в 2013 году о доплатах не было. Как юридически правильно отменить доплаты сотрудникам за вредные факторы труда, если они работают в безопасных условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение