Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я развелась с мужем и подаю на принудительный размен жилья.

Наша 3-комн. Квартира не приватизирована. Можно ли обменять ее на 2-комн. (для меня и двоих детей) с доплатой, на которую будет приобретена квартира для бывшего мужа?

вопрос №59468
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Для совершения обмена необходимо предварительное согласие органа опеки и попечительства по месту жительства детей, поскольку дети зарегистрированы в размениваемой квартире (ст.67 ЖК РФ). Если бывший муж на обмен не согласен, то предлагаемое ему в исковом заявлении о принудительном обмене жильё при предъявлении иска в соответствии со ст.68 ЖК РФ (достаточно комнаты в малонаселённой квартире) должно быть обязательно муниципальным, то есть не находящимся в собственности, чтобы на него при исполнении судебного решения о принудительном обмене жилой площади мог бы быть выдан обменный ордер. Насильно сделать бывшего мужа собственником нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X