Возможно ли после отказа от наследства, восстановить свои права на наследство.

• г. Сочи
Ответы на вопрос (3):

Если нотариусу,ведущему наследственное дело было подано заявление об отказе от наследства в соответтвии со ст.550 ГК РСФСР 1964г., то оспорить отказ можно только через суд,если судебно-медицинская экспертиза,назначенная судом установит,что в момент подписания отказа наследник не отдавал отчёта своим действиям или не мог ими руководить, либо материалами расследования следственных органов или свидетелями будет установлено,что при подписании к наследнику применялось насилие,угрозы жизни и здоровью.Если наследник просто передумал,то это возможно только до подачи отказа нотариусу.Если до составления отказа наследник подавал нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве на наследство,то отказ от наследства не может быть принят согласно ст.550 ГК РСФСР 1964г.и считается не поданным.

Спросить
Пожаловаться

если уже прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то отменить отказ не можете....

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

формально отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Можете попробовать обжаловать в суде свой отказ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли восстановить право на наследство несовершеннолетнего, наследника первой линии после подписания отказа от наследства его представителем.

Возможно ли восстановить одному из наследников право на наследство через 2 года после смерти завещателя? Отказ от наследства он не писал.

31 мая 2021 года рассматривалось заявление в первой инстанции о вступлении в правопреемство. Суду было предоставлено заявление жены о принятии наследства и отказ сына от наследства. Судья отказал в удовлетворении заявления, так как нет отказа от дочери (хотя в заявлении о вступлении в наследство было указано только 2 наследника по закону сын и жена).

Дочь не подавала заявление на наследство. Жена вступит в наследство 28 июня 2021 года?

Возможно ли после получения свидетельства о наследстве женой заново подать заявление о правопреемстве на основании свидетельства о наследстве?

Если мы с сестрой не явимся к нотариусу заявлять свои права на наследство, наша мать заявила о наследстве, в течении 6 месяцев после смерти отца, чем это чревато для наследства? Правомерно ли за отказ оплачивать деньги?

Возможно ли воостановить право на наследство после отказа.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

Брат отказался от наследства. Прошло 2,6 года со дня отказа. Сейчас хочет получить свою долю наследства. Возможно ли это? что такое наследство по праву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение