Возможно ли после отказа от наследства, восстановить свои права на наследство.

• г. Сочи
Ответы на вопрос (3):

Если нотариусу,ведущему наследственное дело было подано заявление об отказе от наследства в соответтвии со ст.550 ГК РСФСР 1964г., то оспорить отказ можно только через суд,если судебно-медицинская экспертиза,назначенная судом установит,что в момент подписания отказа наследник не отдавал отчёта своим действиям или не мог ими руководить, либо материалами расследования следственных органов или свидетелями будет установлено,что при подписании к наследнику применялось насилие,угрозы жизни и здоровью.Если наследник просто передумал,то это возможно только до подачи отказа нотариусу.Если до составления отказа наследник подавал нотариусу заявление о выдаче св-ва о праве на наследство,то отказ от наследства не может быть принят согласно ст.550 ГК РСФСР 1964г.и считается не поданным.

если уже прошло 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то отменить отказ не можете....

Добрый день,

формально отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Можете попробовать обжаловать в суде свой отказ.