Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя супруга не хочет идти подавать согласие на развод в ЗАГС, всячески затягивает этот процесс.

Мне сказали, что в таком случае надо идти в суд с исковым. Но дело осложняется тем, что мы живем в разных городах, ехать туда и разбираться у меня нет времени и денег. Вопрос мой такой в какой суд мне подавать заявление - по месту моего жительства или супруги. И можно ли решить этот вопрос именно на моей территории? Буду очень признателен за ответ.

вопрос №59475
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Начну с маленькой ремарки, вдруг в точку? Согласно ст 17 Семейного кодекса, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Если мимо, значит - к сути.

Да, Вам действительно необходимо подавать в суд на основании п.2 статьи 21 СК РФ "Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)"

К сожалению для Вас, вряд ли удастся решить эту проблему "малой кровью".

Гражданский процессуальный кодекс по общему правилу (Ст 117) определил, что иск подается по месту жительства Ответчика. (Re: Кстати, место жительства определяется по месту регистрации, т.е. прописки. Она, случайно, не с Вами прописана? В этом случае в шапке иска указывается адрес прописки, а также фактическое ее местонахождение, дабы суд отправил повестку туда)

Ст 118 КПК дает пару исключений из правила, касающихся расторжения брака:

1. Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также с лицами, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца.

2. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (Re: Вы лучше меня знаете, подходят эти два пункта под Вашу ситуацию или нет)

Ст 120 КПК предусматривает возможность изменения территориальной подсудности по соглашению сторон, (Re: НО это уж точно не для Вас.)

Я представил Вам полную картину. Может быть, что-либо из представленного и подойдет в Вашем конкретном случае. Очень бы хотелось, чтобы проделанная работа оказалась еще и полезной, а не просто познавательной.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Вообще иск о расторжении брака предъявляется по месту нахождения ответчика (ст.117 ГПК РСФСР). Поэтому Вам необходимо выехать в город, где проживает супруга, либо направить документы в суд по его месту проживания. Одновременно приложите к документам заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и вынести заочное решение (в связи с тем, что проживаете в другом городе). Кроме того, Вы можете обратиться за помощью к адвокату либо любому другому лицу, проживающему в одном городе с Вашей супругой, оформить доверенность на представление Ваших интересов в суде. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X