Скажите, могут ли свидетели подавать в гражданский суд письменные показания и надо ли их как-то заверять. | Анапа

Вопрос №59480

Скажите, могут ли свидетели подавать в гражданский суд письменные показания и надо ли их как-то заверять. Если нельзя, то как указывать на наличие свидетелей, которые могут подтвердить мое исковое заявление, в самом исковом или уже в ходе судебного процесса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 174ответов: 161 368
26.10.2002, 09:53

Прямого запрета на представление свидетельских показаний в письменном виде в законодательстве не предусмотрено. Но следует учитывать то, что вопросы свидетелю могут задаваться всеми участниками процесса, то есть не только те, на которые он ответил, так что теряется смысл давать такие письменные показания - все равно придется еще раз в процессе давать устные. Еще следует учитывать, что свидетель должен быть предупрежден судом об ответственности за ложные показания, в связи с чем оставляется расписка.

Свидетелей можно указывать как в исковом заявлении, так и в процессе, если возникает необходимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
26.10.2002, 23:21

Если Вы имеет ввиду производство в суде общей юрисдикции по правилам гражданского процессуального кодекса, то свидетели допрашиваются об обстоятельствах дела непосредственно в суде. Свидетель, при неявки в суд по уважительной причине (болезнь) может быть допрошен судом в месте своего пребывания. Если свидетель не явился в суд по неуважительным причинам на него возлагается штраф в размере 100 МРОТ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14343706

Если свидетель не может явится в суд, можно ли предоставить его показания в письменном, виде заверенном у нотариуса. Дело гражданское, но показания очень ценные.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 14ответов: 15
28.06.2018, 15:02

любые доказательства подлежат оценке судьи. Поскольку гражданским процессуальным кодексом предусмотрена уголовная ответственность за дачу заведомо-ложных показаний, то суд обязан предупредить об этом свидетеля и взять с него подписку.

Таким образом, полученные иным способом показания свидетеля, могут быть оценены судом не в вашу пользу.

Если показания свидетеля действительно имеют значение для правильного и всестороннего рассмотрения дела, то я рекомендую Вам заявить ходатайство о допросе свидетеля посредством видеоконференцсвязи, либо со ссылкой на ч. 1 ст 70 ГПК РФ, (Статья 70. Обязанности и права свидетеля ч. 1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.) ходатайствовать о его допросе в месте пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
29.06.2018, 08:52

Представить пояснения можно, но это будут не свидетельские показания и суд может уклониться от оценки данного ПИСЬМЕННОГО доказательства просто потому, что при подобном подтверждении правовой позиции стороны по иску, лицо, которое предоставило свои объяснения, свидетелем с позиции ГПК РФ не является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14076004

Как правильно оформить свидетельские показания в суд по гражданскому делу.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
06.04.2018, 10:53

Нужно вызвать в суд лицо, которому что-либо известно о деле, и опросить его в качестве свидетеля (ст.69-70 ГПК РФ).

Цитата:
Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
06.04.2018, 10:54

никак, только в суд должен явиться свидетель и дать показания по вашему делу, он предупреждается об ответственности за дачу заведомо ложных показаний

по ст.307 УК РФ.

Нотариально заверенные показания суд может не принять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
06.04.2018, 10:54

Оформляет судья показания свидетеля путём его заслушивания.

А не стороны дела.

Ст. 69 ГПК РФ требует только заявления.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 790ответов: 15 450
06.04.2018, 10:54

Надо свидетеля в суд пригласить и его показания будут являться доказательствами по данному делу, т.е будут приобщены к делу

Цитата:
Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
06.04.2018, 10:55

Кто Вам сказал что их как-то можно оформить? Свидетельские показания даются в суде. Никакой другой порядок, в том числе удостоверение их у нотариуса не заменит этого.

См ст. 69 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 181ответов: 73 319
06.04.2018, 10:56

Никак не оформите. Это "головная боль" и обязанность суда. Дело в том, что как бы Вы не оформляли - для суда это не будет документом. Суд должен вызвать свидетеля, взять у него расписку о б уголовной ответственности. Сам допросить. Ст.69,70 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

""Статья 70. Обязанности и права свидетеля

""1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

""2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным "законом", свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным "кодексом" Российской Федерации.

""3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

""Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
06.04.2018, 10:57

В том случае, если явка свидетелей в суд затруднительна, заверьте их объяснения нотариально. Однако, в том случае, если свидетели проживают в другом городе или регионе, лучше всего ходатайствовать перед судом об их опросе по судебному поручению в месте их проживания.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 71. Письменные доказательства:

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Статья 67. Оценка доказательств:

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Статья 62. Судебные поручения:

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено. Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
06.04.2018, 11:31

Свидетельские показания даются в ходе судебного заседания, путем опроса свидетеля. ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

Цитата:
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Т.е. свидетель должен быть вызван в суд по ходатайству одной из сторон и там сообщить известные ему сведения, а также ответить на вопросы судьи и сторон по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
06.04.2018, 11:43
Это лучший ответ

Лариса Григорьевна!

Свидетельские показания будут получены судом как доказательство только в том случае, если свидетель даст данные показания в зале судебного заседания после предупреждения об ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 Уголовного кодекса РФ), но есть исключение, когда свидетель может быть допрошен по месту своего жительства или месту нахождения (ст. 70 ГПК РФ). Показания свидетелей так же могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

1) гражданин против самого себя;

2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;

3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;

6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

...

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
06.04.2018, 11:44

Свидетельскими показания ст 69 ГПК РФ будут только тогда когда свидетель явится в суд, вначале он распишется о том что в случае дачи заведомо ложных показаний он будет привлечен к уголовной ответственности по с т 307 УК РФ

Свидетельские показания в суд не оформляются-они даются непосредственно в суде под подписку о привлечении к уголовной ответственности

Нотариально же заверенные показания не рассматриваются судом в качестве свидетельских показаний. Их суд квалифицирует как письменные доказательства

В принципе, если нет возможности явиться в суд и там дать свидетельские показания, то показания можно заверить у нотариуса и предоставить их в суд Они в любом случае будут доказательствами

А для суда согласно ст 67 ГПК РФ-Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

То есть это означает что показания свидетеля в суде будут иметь приоритет перед заверенными у нотариуса показаниями, которые для суда будут являться письменными доказательствами

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14076297

Можно ли приобщить к делу письменные пояснения соседей по делу в суде?

Примет ли их суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
06.04.2018, 12:08

Нет конечно. С какой стати суду это делать? Существует порядок допроса свидетелей. Это делается в суде. И только в таком виде это возможно (ст. 69 УК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
06.04.2018, 12:09

Лариса Григорьевна, ходатайствовать о приобщении можете, они должны быть нотариально заверены, если они по делу, суд их приобщит. Но исходя из практики суд относится к данным пояснениям скептически. С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 261ответов: 4 700
06.04.2018, 12:09

Письменные пояснения могут быть отнесены к письменным доказательствам по гражданскому делу. Однако, для того, чтобы суд принял их и признал допустимыми, показания должны быть обличены в надлежащую процессуальную форму (например, быть удостоверенными нотариусом).

Если суд лишен возможности проверить подлинность подписи лица, подписавшего пояснения, а также их достоверность, суд может отказать в приобщении таких показаний к делу.

Успехов Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманскотзывов: 4 691ответов: 12 069
06.04.2018, 12:10

Лариса Григорьевна, вероятность приобщения судом письменных пояснений соседей крайне мала, даже если они будут нотариально заверены. Читайте мой ответ выше и Вам всё станет ясно.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
06.04.2018, 12:19

Нет. Письменных пояснениям у суда есть основания не доверять т.к. лицо, давшее их, не было предупреждено об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 858ответов: 28 588
06.04.2018, 12:34

Можете ходатайствовать о приобщении письменных показаний, только вряд ли суд отнесется к ним серьезно и примет к сведению при вынесении решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13569285

Мне необходимо заверить свидетельские показания у нотариуса, может ли нотариус это сделать, если нет то где в законе о нотариате это указано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
05.12.2017, 16:34

уважаемый посетитель сайта!

Безусловно в Вашем случае суд или полиция не примет такие показания

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
05.12.2017, 16:36

Свидетельские показания нельзя заверить у нотариуса. Дело в том, что свидетель предупреждается судом об ответственности за дачу ложный показаний. И просто письменно их написать и представить в суд тоже нельзя. Никакой нотариус это делать не уполномочен. Если у Вас дело уже находится в суде, то заявите ходатайство о допросе такого свидетеля. Суд направит в тот город дело. Там свидетеля допросят. Дело вернут в суд. Только это всё достаточно долго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 666ответов: 24 558
05.12.2017, 16:36

Куда Вы эти показания предоставлять собрались? Если в суд - зря стараетесь, свидетеля надо будет приводить в суд и предупреждать об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу ложных показаний. Если свидетель очень важен для рассматриваемого дела, но живет в другом городе, то можно направить судебное поручение по месту его жительства и его в суде по месту жительства допросят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярскотзывов: 855ответов: 1 364
05.12.2017, 16:40

Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10102426/#ixzz50OTKocqS

Цитата:
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Цитата:
Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.

При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

В случае неявки свидетеля или эксперта по вызову нотариус сообщает об этом в народный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для принятия мер, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

Нотариус предупреждает свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

Может и должен это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.12.2017, 16:41

Заверить показания у нотариуса нельзя. Свидетель может быть допрошен только в судебном заседании либо на предварительном следствии, поскольку он в любом случае должен быть предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Об этом Он должен написать расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
05.12.2017, 16:46

Нотариус и мог бы заверить показания, но проблема в том, что показания их автор должен дать лично в ходе судебного заседания, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
05.12.2017, 16:46

Судом такие показания могут быть не приняты в качестве доказательства, так как нотариус не является надлежащим лицом, уполномоченным предупреждать граждан об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
05.12.2017, 16:48

Безусловно в такой ситуации суд либо полиция не примут данные показания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Уфаотзывов: 218ответов: 453
05.12.2017, 16:50

У меня в практике возникали случаи, когда той или иной судебной инстанции требовалось доказать, что досудебное следствие или судебное следствие предыдущей инстанции неверно определило круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, сочтя, например, неактуальным допрос того или иного свидетеля.

Голословно утверждать, что то или иное лицо обладает необходимыми сведениями, как правило бесполезно.

В этих случаях я действительно вёз людей к нотариусу. Нотариус, естественно, не заверяет свидетельские показания, но может удостоверить подпись лица, скажем на его объяснениях или ином документе.

Если изложенное таким образом и доведённое до сведения вышестоящего суда будет противоречить выводам и доводам суда предыдущей инстанции, то можно уже ставить вопрос о нарушении им требований процессуального закона.

Детали и стоимость такой процедуры, как удостоверение подписи лица выясняйте у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17046250

Я подал иск по гражданскому делу о снятии с регистрационного учёта из жилого дома. В исковом заявлении указал, что предоставлю двух свидетелей, которые подтвердят, что ответчик не проживает в спорном помещении, но свидетели не могут лично явиться в суд, могут ли они дать письменные показания для суда? Я переживаю, что судья будет возмущаться и не примет во внимание свидетельские показания.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 575ответов: 729
05.03.2020, 18:11

Возможно предоставление показаний/пояснений в виде письменных доказательств, однако, в этом случае они должны быть заверены нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3869819

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять письменные показания у этого свидетеля для суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
28.04.2014, 22:30

Не может. Просите перенести судебное заседание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбовотзывов: 1 949ответов: 5 069
29.04.2014, 11:43

Нет, нельзя. Дело в том, что именно суд предупреждает свидетеля официально об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Только в этом случае показания свидетеля являются допустимым доказательством. В исключительных случаях, суд может даже в мед. учреждении или дома допросить свидетеля - провести выездное суд. заседание. Но никаких заочных письменных показаний быть не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 1 949ответов: 5 500
29.04.2014, 15:42

Просите суд о переносе и обязательно подтвердите факт заболевания свидетеля. Лучше сделать письменно ходатайство об отложении рассмотрения дела, в котором обосновать "исключительность" данного свидетеля для установления истины и приложить подтверждение уважительности его отсутствия.

В противном случае будет тяжело доказать, что суд не пошел вам на встречу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13957101

Примет ли суд показания свидетеля в письменном виде, не являясь на суд?

Ответы на вопрос:

Сармина Е. А.
Юрист г. Ухтаотзывов: 5 631ответов: 11 076
06.03.2018, 15:04

На сегодняшний день российские суды не принимают такое доказательство в качестве доказательства по делу, даже если показания неявившегося лица будут заверены нотариусом (так называемый аффидевит).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 3 136ответов: 6 166
06.03.2018, 15:07

Письменные показания свидетеля без его явки в судебное заседание суд не примет поскольку в данном случае свидетель не буде предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (ст.176 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 665ответов: 853
06.03.2018, 15:08

К сожалению, без явки свидетеля его показания не могут учитываться в качестве доказательств. Свидетель может избежать явки в суд в том случае, если ранее по делу он уже был допрошен, и все участники процесса не возражают против оглашения его показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14336366

Из опыта Вашей работы, если нотариус вызван в суд по гражданскому делу как свидетель, придет ли нотариус, а если нет, то сможет ли судья вынести решение без его участия, или заседания будут переноситься?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 9 267ответов: 8 422
26.06.2018, 10:36

Очень редко они ходят в судебные заседания, как правило, направляют отзыв на исковое заявление. Судья его оглашает, если отсутствуют дополнительные вопросы, суд может вынести решение. В мотивировочной части может указать "нотариус... в с/з не явился, но из представленного им отзыва на исковое заявление следует...".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Котовоотзывов: 1 542ответов: 2 962
26.06.2018, 10:39

Согласно ст. 70 ГПК РФ лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Суд может вынести решение и без этого свидетеля, если посчитает возможным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО Юридическая компания "ПРАВО"
Фирма г. Москваотзывов: 1 365ответов: 2 734
26.06.2018, 10:50

Ольга! Нотариус обязан явиться в суд, если он вызван как свидетель по повестке. Он может дать письменные показания по сути данного спора, но если суду нужны его личные показания под предупреждение об уголовной ответственности, то у суде есть способы заставить нотариуса явиться в суд. Если суду будет достаточно письменных показаний нотариуса, то он вынесет решение и без личного участи нотариуса. Все зависит от предмета спора и сути рассматриваемого иска.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 381
26.06.2018, 15:32

Ольга, обычно нотариусов не как свидетелей вызывают, а привлекают третьими лицами. Они обычно направляют отзывы, представляют документы или их удостоверенные копии.

Что решит суд - сказать сложно, мы дело не знаем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение