Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста! Дело в том, что нам с сестрой Ириной завещали четырехкомнатную квартиру - на двоих.

Теперь в документах записано, что мы обе являемся владелицами квартиры в равных долях. Но я не хочу с ней жить, я недавно вышла замуж и скоро наверное родится ребенок. А знакомые говорят, что разменять квартиру без согласия Ирины я не могу, а она артачится, говорит, что ни за что не уйдет из родных стен. Но неужели я даже не имею права продать свою часть? Какая же это тогда собственность? Скажите пожалуйста, могу я хоть что-нибудь сделать с этой своей частью квартиры, чтобы получить или деньги, или другую жилплощадь. Заранее большое спасибо!

вопрос №59487
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Не стоит принимать слова знакомых близко к сердцу. Да, они слышали звон, но не знают где он.

1. В соответствии с п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

=> Существует ли у вас с сестрой порядок пользования? Квартира 4-х комнатная, значит можно на двоих определить где разместитесь Вы, а где - Ваша сестра. Если до сих пор этого не сделали - обязательно сделайте. При невозможности разделения комнат 2+2 так, чтобы их жилая площадь была равна долям, приходящимся Вам и сестре, ущемленный собственник вправе требовать от другого соответствующей компенсации. Если у Вас не получится с ней мирно разделить "сферы влияния" в квартире - подавайте иск в суд о выделе "в натуре" имущества, приходящегося на Вашу долю. (Ст. 252 ГК РФ). В этом случае уже суд определит - кто в каких комнатах должен проживать и кто кому обязан возместить деньгами недостающие метры.

2. Продать свою долю Вы, несомненно, можете. То и отличает собственника от нанимателя, что кроме права пользования, у него еще возникают права владения и распоряжения. Единственный нюанс: у Вашей сестры будет преимущественное право покупки Вашей доли (Ст 250 ГК РФ). Это означает, что Вы обязаны будете её известить в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы эту долю будут продавать. Если она в течение месяца не приобретет у Вас эту долю, Вы сможете ее продать любому третьему лицу, НО НЕ ДЕШЕВЛЕ ТОЙ ЦЕНЫ, ЗА КОТОРУЮ ПРЕДЛАГАЛИ ЕЙ. Иначе, она будет в течение трех месяцев иметь право перевода на неё в судебном порядке прав и обязанностей покупателя. Вам-то оно, впрочем, без разницы, чего не скажешь о Вашем покупателе. => Дабы не было проблем с недовольным покупателем необходимо это условие соблюсти. Не так это и сложно.

Кстати все выше перечисленное смело можно применять и при отчуждении Вашей доли по договору мены (п.5 ст 250 ГК РФ).

Так что, распоряжайтесь!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X