Дело в том, что нам с сестрой Ириной завещали четырехкомнатную квартиру - на двоих.

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста! Дело в том, что нам с сестрой Ириной завещали четырехкомнатную квартиру - на двоих. Теперь в документах записано, что мы обе являемся владелицами квартиры в равных долях. Но я не хочу с ней жить, я недавно вышла замуж и скоро наверное родится ребенок. А знакомые говорят, что разменять квартиру без согласия Ирины я не могу, а она артачится, говорит, что ни за что не уйдет из родных стен. Но неужели я даже не имею права продать свою часть? Какая же это тогда собственность? Скажите пожалуйста, могу я хоть что-нибудь сделать с этой своей частью квартиры, чтобы получить или деньги, или другую жилплощадь. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Не стоит принимать слова знакомых близко к сердцу. Да, они слышали звон, но не знают где он.

1. В соответствии с п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

=> Существует ли у вас с сестрой порядок пользования? Квартира 4-х комнатная, значит можно на двоих определить где разместитесь Вы, а где - Ваша сестра. Если до сих пор этого не сделали - обязательно сделайте. При невозможности разделения комнат 2+2 так, чтобы их жилая площадь была равна долям, приходящимся Вам и сестре, ущемленный собственник вправе требовать от другого соответствующей компенсации. Если у Вас не получится с ней мирно разделить "сферы влияния" в квартире - подавайте иск в суд о выделе "в натуре" имущества, приходящегося на Вашу долю.(Ст. 252 ГК РФ). В этом случае уже суд определит - кто в каких комнатах должен проживать и кто кому обязан возместить деньгами недостающие метры.

2. Продать свою долю Вы, несомненно, можете. То и отличает собственника от нанимателя, что кроме права пользования, у него еще возникают права владения и распоряжения. Единственный нюанс: у Вашей сестры будет преимущественное право покупки Вашей доли (Ст 250 ГК РФ). Это означает, что Вы обязаны будете её известить в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых Вы эту долю будуте продавать. Если она в течение месяца не приобретет у Вас эту долю, Вы сможете ее продать любому третьему лицу, НО НЕ ДЕШЕВЛЕ ТОЙ ЦЕНЫ, ЗА КОТОРУЮ ПРЕДЛАГАЛИ ЕЙ. Иначе, она будет в течение трех месяцев иметь право перевода на неё в судебном порядке прав и обязанностей покупателя. Вам-то оно, впрочем, без разницы, чего не скажешь о Вашем покупателе. => Дабы не было проблем с недовольным покупателем необходимо это условие соблюсти. Не так это и сложно.

Кстати все выше перечисленное смело можно применять и при отчуждении Вашей доли по договору мены (п.5 ст 250 ГК РФ).

Так что, распоряжайтесь!!!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У нас трех комнатная квартира. Мы живем впятером: мои мать, отец, я (дочь), муж и трех летний сын. Все кроме моего мужа прописаны в этой квартире. Мои родители приватизировали эту квартиру на двоих (отец, мать) в равных долях на праве собственности, когда я была еще несовершеннолетняя. Квартиросъемщиком является мама. Объясните пожалуйста, какие права на квартиру имею я (дочь) , и принадлежит ли какая-нибудь часть квартиры мне? Может ли мама продать свою часть в этой квартире, сдать свою комнату, прописать еще кого-нибудь без нашего согласия?

В квартире прописаны моя бабушка и ее дочь (моя тетя). Квартира приватизирована в равных долях на бабушку и тетю. Я живу в этой квартире с бабушкой. Мы с бабушкой заключили договор ренты с иждевением, мое право собственности зарегистрированно. Тетя хочет получить деньги за свою часть квартиры, предлагает мне выкупить долю, либо разменять квартиру. Я пока не хотела бы этого делать.

Подскажите, пожалуйста, может ли тетя проводить сделки со своей частью квартиры без моего согласия, и без согласия бабушки.

Большое спасибо!

Я проживаю со своей женой в квартире, детей не имеем. Я завещал нотариально эту самую квартиру на своего старшего брата. Жена узнала об этом и с помощью договора дарение, завещала всё на свою мать. Это квартира оформлена нее. Скажите, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы защитить свои права?

Заранее спасибо.

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Вышла замуж имея ребенка от первого брака, в браке была приобретена квартира и оформлена на обоих супругов в равных долях. После родился второй ребенок. При разводе поделили квартиру на две равные доли. Подскажите имеют ли право дети на какую либо часть в этой квартире. Спасибо.

Мне принадлежит 1/4 часть приватизированной 3-х комнатной квартиры, здесь же и место моей прописки. Остальное в равных частях принадлежит родителям и сестре. Я вышла замуж и у меня скоро родится ребенок. Муж прописан в другом месте. Могу ли я прописать ребенка в эту квартиру, изменит ли это имеющиеся права на квартиру? Могу ли я каким-либо образом осуществить продажу квартиры для того, чтобы получить свою часть стоимости? Или продажу своей части? Спасибо.

У меня вот такой вопрос: у моего хорошего знакомого сложилась следующая ситуация-он поругался со своей сестрой. Все бы ничего, но у них одна трехкомнатная квартира на двоих, но приватизация проведена на сестру, а он от приватизации отказался. И теперь она требует, чтобы он освободил квартиру, якобы он не имеет на нее никаких прав. В этой квартире он прописан с самого рождения и по сей день. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право на часть от этой квартиры, хотя бы,и если да,то что ему нужно сделать для того, чтобы отстоять свое проживание в этой квартире, или при продаже или размене на другую жилплощадь?

Спасибо, надеюсь на ваш опыт. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующим вопросам:

мой муж имеет на двоих с сестрой трехкомнатную квартиру,

приватизированную в равных долях, без выделения долей, что бы продать

свою часть квартиры, ему, как я понимаю, необходимо выделить свою

долю в ней, сестру можно принудить к этой процедуре только через суд

или она обязана это сделать по закону?

И второе: если муж выпишется из этой квартиры, сможет ли его сестра

совершать с квартирой сделки без его на то разрешения? Не потеряет ли он

тогда прав распоряжаться своей собственностью?

Я проживаю в квартире родителей, в которой я прописана без права на жилплощадь. Могу ли я по закону иметь право на часть жилплощади? Имею ли я право жить в этой квартире со своим мужем и растить ребенка? Могу ли я прописать их в эту квартиру? Могу ли я потребовать разменять квартиру, чтобы получить свою долю (если она вообще мне положена по закону)? Какими правами в этой квартире я обладаю, если я прописана без права на жилплощадь?

Помогите разрешить ситуацию. В 3-х комнатной квартире, которую мой отец получил от работы, были прописанычетверо: отец, мать, я и мой брат. Я вышла замуж и переехала к мужу, у нас родился ребенок (из квартиры я выписана и прописана у мужа (две комнаты в коммунальной квартире). Брат женился и прописал ребенка к себе (у его жены отдельная квартира). Родители хотят разменять квартиру, но брат против (квартира не приватизирована, не кооператив). Так как в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, то с разменом возникают сложности. Свою часть квартиры родители хотят оставить мне. Что им нужно сделать для размена? Могу ли я претендовать на часть жилплощади, если они не смогут разменять квартиру? Если они смогут разменять квартиру, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади у родителей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение