Указы президента рф о пенсиях военнослужащих

В октябре 2007 г. Президент РФ подписал Указ о единовременной доплате к пенсиям военнослужащих, планировалось, что это будет в 2008 г. Каким образом получить эту доплату мне (уволен из рядов ВС в 1995 г.), какими нормативными актами это регламентируется?

vip
вопрос №594897
прочитан 446 раз

Речь идет об Указе Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1373 с «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров».

Вот его текст:

"В целях обеспечения социальной защиты отдельных категорий пенсионеров и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Произвести лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, единовременную доплату к пенсиям, назначенным в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в связи с увеличением военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации окладов по воинской должности (должностных окладов) на 25 процентов за службу в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, органах контрразведки Российской Федерации (органах федеральной службы безопасности), Пограничных войсках Российской Федерации, Вооруженных Силах Российской Федерации, внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и органах внутренних дел Российской Федерации на основании:

Постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 1994 г. N 961 "О предоставлении Главнокомандующему Пограничными войсками Российской Федерации права установления дополнительных выплат военнослужащим и гражданскому персоналу Пограничных войск Российской Федерации" - за период с 1 октября 1994 г. по 31 декабря 1997 г.;

Постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. 1349 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск и органов внутренних дел" - за период с 1 января 1995 г. по 28 февраля 1998 г.

2. Министру обороны Российской Федерации, Министру внутренних дел Российской Федерации и директору Федеральной службы безопасности Российской Федерации в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 49 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" обеспечить выплату единовременной доплаты к пенсиям лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, за соответствующий период, названный в пункте 1 настоящего Указа, но не ранее даты увольнения их с военной службы (службы), исходя из 25 процентов оклада по воинской должности (должностного оклада), из процентной надбавки за выслугу лет и из размера пенсии, из которых она исчислена по состоянию на 1 января 2008 г.

Лицам, получающим пенсию с учетом районного коэффициента, указанная единовременная доплата к пенсии осуществляется с учетом соответствующего районного коэффициента.

3. Установить, что лица, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел Российской Федерации, получившие на основании судебных решений и (или) по другим основаниям доплату к пенсии с учетом увеличенного на 25 процентов оклада по воинской должности (должностного оклада) за названные в настоящем Указе соответствующие периоды, права на получение единовременной доплаты к пенсии, предусмотренной настоящим Указом, не имеют.

4. Произвести выплату единовременной доплаты к пенсиям, предусмотренной настоящим Указом, в 2008 году.

5. Правительству Российской Федерации обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

Насколько мне известно, до настоящего времени только МВД РФ обнародовало вразумительные разъяснения о порядке исполнения этого Указа, которые находятся по адресу http://www.mvd.ru/news/13418/ и вполне применимы к военным пенсионерам, которые могут получить любую информацию по интересующему вас вопросу в пенсионных отделах военных комиссариатов.

Привожу названные разъяснения полностью ниже.

Разъяснение вопросов о порядке исчисления единовременной доплаты к пенсиям в 2008 году за период 1995-1998 г.г.

Информация о порядке исчисления единовременной доплаты к пенсиям в 2008 году за период 1995-1998 г.г. подготовлена ФЭД МВД России в связи с поступающими запросами о реализации Указа Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1373 с «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров».

Вопрос: Как осуществлять расчет единовременной доплаты при увольнении сотрудника органов внутренних дел и назначении пенсии по линии МВД России с 4 апреля 1996 года. Получает на 1 января 2008 года пенсию с учетом сохраненного в установленном порядке районного коэффициента 1,5.

Ответ: Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 года № 1373 с «О некоторых мерах по обеспечению социальной защиты отдельных категорий пенсионеров» (далее - Указ) предусмотрена выплата единовременной доплаты к пенсии на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. № 1349 за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года.

В этой связи, доплата подлежит выплате за фактическое время получения пенсии в указанный период.

Например, размер оклада по последней штатной должности на 1 января 2008 года составляет 3570 рублей, стаж службы - 21 год (размер процентной надбавки за выслугу лет 65%), выслуга лет для назначения пенсии - 23 года (размер пенсии 59 %).

Расчет:

- должностной оклад 3570 руб. х 25 % = 892,50 руб.

- процентная надбавка за выслугу лет 892,50 руб. х 65% = 580,13 руб.

- итого 892,5 руб. + 580,13 руб. = 1 472,63 руб.

Доплата за месяц 1472,63 руб. х 59% = 868,85 руб.

Размер доплаты за полное количество месяцев (1996 г. - 8 месяцев, 1997 год - 12 месяцев, 1998 год - 2 месяца):

868,85 руб. х 22 месяца = 19 114,70 руб.

Размер доплаты с 4 по 30 апреля 1996 г.

868,85 руб./30 дней х 27 дней = 781,96 руб.

Сумма к выплате единовременной доплаты по Указу:

19 114,70 руб. + 781,96 руб. = 19 896,66 руб. х 1,5 = 29 844,49 руб.

Вопрос: В каком порядке исчислять единовременную доплату пенсионерам с учетом районного коэффициента, проживающим на 1 января 2008 года в местности, где установлен районный коэффициент, а в период 1995-1998 г.г. проживали в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем (большем) размере.

Ответ: Согласно пункту 2 Указа исчисление единовременной доплаты производится по состоянию на 1 января 2008 года.

Лицам, получающим пенсию с учетом районного коэффициента, единовременная доплата к пенсии осуществляется с учетом соответствующего районного коэффициента.

В этой связи, при исчислении единовременной доплаты подлежит применению районный коэффициент, установленный в местностях по месту получения пенсии и соответственно доплаты на 1 января 2008 года.

Вопрос: В каком порядке исчислять единовременную доплату пенсионерам, у которых размер пенсии (в процентном отношении) по состоянию на 1 января 2008 года увеличился (уменьшился) по сравнению с пенсией, которую получали в период 1995-1998 г.г.?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 Указа из размера пенсии по состоянию на 1 января 2008 года.

Вопрос: Имеют ли право на единовременную доплату к пенсии граждане, получающие пенсии в соответствии с Федеральным законом от 6 марта 2001 г. № 21-ФЗ «О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации».

Ответ: Учитывая, что выплата пенсий на основании данного Федерального закона осуществляется по законодательству Российской Федерации, имеют.

Вопрос: Имеют ли право на единовременную доплату к пенсии граждане, выехавшие после соответствующего периода (1995-1998 г.г.) на постоянное жительство в государства-участники Содружества Независимых Государств, подписавшие соглашения о взаимном пенсионном обеспечении сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск?

Ответ: Поскольку соглашениями установлено, что пенсионное обеспечение названных лиц осуществляется по законодательству государств по месту их постоянного жительства, правовых оснований для выплаты единовременной доплаты к пенсии по Указу не имеется.

Вопрос: Почему вдовы и другие члены семей умерших пенсионеров МВД России, которые не являлись получателями пенсии по случаю потери кормильца в период 1995-1998 г.г., права получения единовременной доплаты к пенсии по Указу не имеют?

Ответ: Назначенные по Закону Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсии названным лицам, выплачивались и пересматривались, в том числе в 1995-1998 г.г., в строгом соответствии с действовавшими в соответствующий период законодательными и иными нормативными правовыми актами. Факта недоплаты пенсий не имеется.

Указом единовременная доплата к пенсиям установлена в целях обеспечения социальной защиты отдельных категорий пенсионеров лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, со сроком выплаты в 2008 году.

Согласно части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследователя, в частности на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью и другие.

Правом на получение единовременной доплаты к пенсии по Указу обладает исключительно тот гражданин, который являлся получателем соответствующей пенсии в 1995-1998 г.г., поскольку такое право связано с его личным субъективным правом.

При этом, статьей 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации право на получение предоставляется в отношении тех денежных сумм, которые входят в состав наследственной суммы, то есть реально начислены, но не были по различным причинам получены наследодателем ко дню открытия наследства.

Изложенная позиция подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 3 ноября 2006 г. № 83-В 06-17.

Учитывая, что Указом исчисление единовременной доплаты предусмотрено по состоянию на 1 января 2008 года, правовых оснований для выплаты этой доплаты членам семьи в случае смерти до указанной даты лица, которому она подлежала начислению, не имеется.

Вопрос: Подлежит ли выплате единовременная доплата по Указу пенсионерам, получившим доплату к пенсии с учетом увеличенного на 25 процентов должностного оклада на основании судебного решения с 1 марта 1995 года?

Ответ: Согласно пункту 1 Указа единовременная доплата к пенсии производится на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 г. № 1349 «О дополнительных мерах по усилению социальной защиты личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск и органов внутренних дел» за период с 1 января 1995 года по 28 февраля 1998 года.

В этой связи, единовременная доплата по Указу пенсионерам, получившим доплату к пенсии с учетом увеличенного на 25 процентов должностного оклада на основании судебного решения с 1 марта 1995 года, подлежит выплате с 1 января 1995 года по 28 февраля 1995 года.

Вопрос: Подлежит ли выплате единовременная доплата по Указу пенсионерам из числа уволенных со службы сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, прибывшим на постоянное жительство из государств-участников Содружества Независимых Государств.

Ответ: Да, за фактический период получения пенсии от МВД России с 1 января 1995 г. по 28 февраля 1998 г.

Пресс-служба ФЭД МВД России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Президент подписал указ об амнистии суд 14 апреля попадает ли человек под амнистию.

вопрос №6540540
прочитан 214 раз

Да, подпадает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Президент подписал указ о пособие от 3 до 7 лет включительно, это как пока ребёнку неисполнеться 8 лет.

вопрос №17116997
прочитан 23 разa

Это пока ребенку не исполнится семь лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №13496753
прочитан 32 разa

какой Указ он подписал? Указав много подписывать, уточните какой вы имеете ввиду, Чтобы могли точно ответить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не понятно о каком указе в вашем вопросе идет речь, но президент действительно имеет полное право подписывать указы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой именно указ который подписал президент во флигеле стоит, он течение недели подписывать не один указ, нужно уточнить Ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Президент подписывает массу Указов, но о каком Указе идет речь вы нам не сообщили. Исправляйте ошибку. Спасибо за обращение...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Михаил, да ЭТО правда, президент ежедневно подписывает несколько указов. Если у Вас есть вопрос - задайте его в данной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

О том что всем будут раздавать деньги если продать интернет трафик.

вопрос №13496806

уважаемый посетитель

Безусловно это нет - нет такого Указа Президента

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет, подобного указа я не слышал, раздавать деньги вам никто в нашей стране не будет. Не было такого и не будет никогда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ой, Михаил! Давно так не смеялась, спасибо! Вы сделали мой день! Конечно же ложь!

Не подписывал Президент такого Указа!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никто просто так не будет раздавать денежные средства. Данная информация является недостоверной.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Однозначно такого указа нет, это очередные слухи которые гуляют по интернету! Всего хорошего Вам и Вашим близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли что президент подписал указ о выплате по 30000 тыс. руб, родившийся в 1950 до 1991 года.

вопрос №13103427
прочитан 35 раз

нет такого указа, в нашей стране никто просто так раздавать денежные средства не будет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это шутка. Кто-то пошутил и бросил среди населения эту информацию. Я сама бы не отказалась от доплаты!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Венера

Конечно правда только не по 30 тыс., а 50 и не рублей а долларов. Ерунда полная

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, таких указов Президент не подписывал, как бы не хотелось этого. Спасибо за обращение на наш сайт!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого приказа, указа о выплате денежных средств в размере 30000, нет. у государства нет такой возможности выплачивать каждому такие денежные суммы просто так.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого приказа, указа о выплате денежных средств в размере 30000, нет. у государства нет такой возможности выплачивать каждому такие денежные суммы просто так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правда ли,что президент подписал указ о единовременной выплате 30000 рублей всем, кто родился в период с 1950 по 1991 год?

вопрос №13053994
прочитан 11 раз

Вам необходимо знать, что это просто байка и утка которая гуляет по интернету и никаких указов, законов, постановлений и других нормативных актов по этому вопросу не принималось, Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, такого документа нет в природе. Это обычные слухи, которые дезинформируют граждан. В бюджете нет столько средств, а граждан у нас в стране слишком много с такой датой рождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет к сожалению это не правда, а пустые слухи из интернета, никаких выплат единовременных нет независимо от года рождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИЗМЕНЕНИЯ УК

24 октября 2010 г. президент подписал указ о пересмотрении ук рф. И смягчении уголовных статей. Какие статьи входят.

вопрос №1139290
прочитан 144 разa

Ничего подобного нет, одни только разговоры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никакого указа не было – президент лишь высказал намерение внести на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект, однако пока никакого проекта не внесено и он не рассмотрен.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В июле президент подписал указ о повышении минимальной зарплаты (7500). скажите это зарплата должна быть чистой или грязной?

вопрос №11644331
прочитан 10 раз

Цитата:
В июле президент подписал указ о повышении минимальной зарплаты (7500). скажите это зарплата должна быть чистой или грязной?

Вы что шутите?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение