Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я военный пенсионер 23 года выслуги,46 лет, имею удостоверение ветерана военной службы.

Имею ли я льготы по оплате коммунальных услуг и квартплате? Спасибо.

вопрос №59490
прочитан 107 раз
Оцените вопрос

Пункт 2 ст. 23 Федерального закона РФ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" в редакции Федеральных законов от 02.01.2000 № 40-ФЗ, от 04.05.2000 № 57-ФЗ, от 08.08.2001 № 124-ФЗ, от 25.07.2002 № 116-ФЗ, с изменениями, внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ предусматривает, что ветераны военной службы ПО ДОСТИЖЕНИИ ВОЗРАСТА, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ приобретают право на льготы, установленные для ветеранов труда.

В свою очередь, ст.22 указанного выше закона устанавливает, что для ветеранов труда предусмотрены в.т.ч. и следующие льготы:

- оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта Российской Федерации, в том числе членами семей ветеранов труда, совместно с ними проживающими. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

- оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления); абонентной платы за телефон, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной; ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Обеспечение топливом ветеранов труда производится в первоочередном порядке. Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда.

На основании п.1 ст.7 Федерального закона от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет.

Таким образом, по достижении 60-летнего возраста Вы получите право на льготы по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X