Пользователь 9111.ru
• г. Сыктывкар
Вопрос №59491

Какова структура ОВД? Подразделения ОВД.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
26.10.2002, 10:05

Общая структура служб и подразделений Министретства внутренних дел РФ определена в п.2 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации

(утв. Указом Президента РФ от 18 июля 1996 г. N 1039) (с изменениями от 6 сентября 1997 г., 24 апреля, 27 мая, 20 октября 1998 г., 1 декабря 1999 г., 13 января 2001 г.).

В систему органов внутренних дел входят: министерства внутренних дел республик, главные управления, управления и отделы внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов, городов, районов в городах, закрытых административно-территориальных образований, управления (линейные: управления, отделы, отделения) внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, управления (отделы) на особо важных и режимных объектах, региональные управления по борьбе с организованной преступностью, территориальные органы управления учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности, окружные управления материально-технического и военного снабжения, образовательные, научно-исследовательские учреждения и иные подразделения, предприятия, учреждения и организации, созданные для осуществления задач, возложенных на органы внутренних дел и внутренние войска.

В систему МВД также входят внутренние войска, состоящие из округов внутренних войск, соединений, воинских частей, военных образовательных учреждений, учреждений обеспечения деятельности внутренних войск, органов управления внутренними войсками.

Структура милиции, как составной части МВД, определена Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I "О милиции" (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля, 30 июня, 25 июля 2002 г.). В соотвтетсвии со ст.7 закона милиция подразделяется на криминальную милицию и милицию общественной безопасности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Органы местного самоуправления, г. Пермь.

Структурное подразделение органа местного самоуправления (омс), которое создано как юр. лицо ликвидируется. Создается новая структура омс. Какой порядок принятия сотрудников из ликвидирумого подразделения в новую структуру?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.04.2016, 16:50

Сначала придется всех сокращать, а потом снова принимать на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерно ли это? Каковы мои действия?

Стаж в ОВД 14 лет + 2 года от очного обучения в вузе, в сумме 16 лет.

Кандидат наук. В 2011 году уже попадал под сокращение в связи с ликвидацией подразделения, был принят в другое подразделение без увольнения из ОВД.

В настоящее время подразделение в котором прохожу службу не ликвидируется, но мою должность и меня сокращают, хотя в подразделении еще 2 сотрудника имеют аналогичную должность. Решение о моем сокращении принималось субъективно руководителем подразделения, аттестационная комиссия не назначалась. Правомерно ли это? Каковы мои действия?

Юрист г. Белорецк
07.08.2015, 17:59

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации

Обращайтесь в суд в течении 1 месяца с иском о восстановлении на работе..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула
₽ VIP

Организационная структура завода

Организационно-штатная структура завода делиться на цеха, отделы и службы. В штатном расписании завода структурные подразделения выделены соответственно орг.-штатной структуре. В разных подразделениях имеются одинаковые должности по ЕТКС. Но выполняемые обязанности различаются. Например: укладчик-упаковщик. В одном подразделении упаковываются электронные приборы весом до 300 граммов. В другом - металлоизделия весом до 300 кг. Штатное расписание завода утверждено приказам директора общим по заводу.

Вопрос: Можно ли в штатном расписании устанавливать разные должностные оклады по одинаковым по названию должностям, но находящимся в разных структурных подразделениях.

Спасибо за ответ.

Юрист г. Барнаул
11.11.2009, 17:28

Оклады могут отличаться, если отличается список обязанностей у работников в разных структурных подразделениях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права ...

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Юрист г. Снежногорск
24.07.2015, 12:53

В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2

Если у сотрудников подразделения №1 никак не было обозначена их принадлежность к этому внутреннему подразделению, то руководителю придется обосновывать преимущественное право оставления на работе среди всех сотрудников подразделения №2.

При увольнении главными критериями являются производительность и квалификация, только после этого учитываются остальные факторы.

Трудовой кодекс РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

По какой статье должно быть увольнение в случаи ликвидации структурного подразделения?

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.09.2012, 19:19

Уважаемая Наталья!

Если головная организация (юридическое лицо) решила прекратить работу своего структурного подразделения, находящегося в другой местности, то расторжение трудовых договоров с его работниками должно проходить по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). В этой ситуации работников предупреждают о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца и выплачивают им выходное пособие. При закрытии структурного подразделения, расположенного в другой местности, увольнению подлежат все его работники, работодатель не обязан предлагать им иную работу в других своих подразделениях или в головной организации, находящихся в другой местности. Под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Если в вопросе речь идет о структурном подразделении, не находящемся в другой местности, то правила ч. 4 ст. 81 ТК РФ здесь неприменимы. В таких обстоятельствах необходимо говорить о сокращении численности работников организации и расторжение трудовых договоров должно проходить по соответствующим правилам. Так, работодатель обязан предложить работникам иные вакантные места, имеющиеся в данной области (ч. 3 ст. 81 ТК РФ), соблюсти норму о преимущественном праве оставления на работе (ст. 179 ТК РФ). Причем если при ликвидации структурного подразделения, находящегося в другой местности, увольнению будут подлежать все его работники, то при сокращении штата или численности работников некоторые категории работников не могут быть сокращены (например, беременные женщины - ч. 1 ст. 261 ТК РФ, несовершеннолетние работники - ст. 269 ТК РФ).

Как я понял, у Вас второй случай, увольнение по сокращению численности.

Вам помог ответ?ДаНет

На кого конкретно подавать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы?

На кого конкретно подавать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы? Суть вопроса. В 2014 году работал в поздразделении №1 строительной компании. Заработную плату выдали только за сентябрь 2014 года. С февраля 2015 года переведен в подразделение №2 этой же строительной компании. На данный момент по подразделению №1 задолженность по заработной плате не погасили. Зарплату за февраль 2015 года по подразделению №2 обещают в конце марта 2015 года. На кого конкретно я должен написать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы: на директора подразделения №1, или директора подразделения №2, или же на генерального директора обоих подразделений?

Юрист г. Ставрополь
10.03.2015, 15:19

На кого конкретно я должен написать заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы: на директора подразделения №1, или директора подразделения №2, или же на генерального директора обоих подразделений?

---может на имя всех отправить и не ошибётесь. просто вам можно более доходчиво поступить. обратиться с жалобой в прокуратуру

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что первичнее - организационная структура или штатное расписание?

При сокращении работодатель издал организационную структуру и штатное расписание. В штатном указаны конкретные должности - согласно ему в отделе на 1 (мою) должность должно стать меньше. А согласно организационной структуре (содержащей наименования подразделений и общее количество шт. ед. по без конкретизации должностей) численность не изменяется. То есть по структуре сокращения нет, по штатному - есть. Штатное и структура утверждены и подписаны в один день. Усматриваются ли в этой ситуации основания для восстановления на работе? Что имеет большую силу - структура или штатное расписание?

Адвокат г. Унеча
22.05.2017, 15:21

Доброго времени суток!

ДА, усматривается - ВАМ должны были предложить имеющиеся вакантные должности

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И как мотивировать факт, что часть сотрудников переходит в новую структуру, а часть сокращается?

Добрый день. На предприятии, В связи с оптимизацией расходов, планируется сокращение численности и штата. На данный момент рассматривается новая организационная структура, куда попадут не все сотрудники. Каким образом правильнее запустить данный процесс, с наименьшими рисками? Создать новое подразделение и упразднить старое? Либо можно переименовать подразделения? И как мотивировать факт, что часть сотрудников переходит в новую структуру, а часть сокращается? Спасибо!

Юрист г. Липецк
11.04.2018, 08:02

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка плана действий и правовой позиции оказывается исключительно на платной основе.

За получением подобной услуги нужно обращаться к любому выбранному вами юристу личным сообщением или по его контактным данным.

Стоимость услуги определяется каждым юристом самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Нужно ли разрабатывать должностые инструкции сотрудников данного подразделения, включать все, что угодно, и будет ли это правомерно?

Существует подразделении в структуре УМВД, но положение о данном подразделении находится в процессе разработки. Нужно ли разрабатывать должностые инструкции сотрудников данного подразделения, включать все, что угодно, и будет ли это правомерно?

Адвокат г. Бавлы
04.10.2016, 09:50

так пускай у министерства голова об этом болит..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.10.2016, 09:51

нужно разрабатывать должностные инструкции

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
04.10.2016, 10:58

Положение о структурном подразделении, отделе включает в себя все функции сотрудников, т.е. то, чем оно и призвано заниматься. На гражданской службе существует ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник должностей) и должностные обязанности по каждому наименованию должности. На их основе разрабатывают должностные инструкции для каждой должности. Условно говоря, кассира нельзя заставить выполнять обязанности бухгалтера. В вашей структуре так же должны быть разработаны основы. Если их нет, то должностные инструкции разрабатывать надо, при этом применять за основу то, что должен делать тот или иной сотрудник, включать все, что угодно просто не получится.

Посмотрите по вашей теме:

- Приказ МВД РФ от 25.09.2012 г. № 886 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения должностных регламентов (должностных инструкций) и их примерной формы»;

- МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главное управление кадров 02.04.1996г. N 21/13/748

О НАПРАВЛЕНИИ "ТИПОВОЙ ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ СТАРШЕГО ПСИХОЛОГА (ПСИХОЛОГА) ОРГАНА (ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ) ВНУТРЕННИХ ДЕЛ";

-Унифицированная форма инструкции не утверждена, поэтому организация разрабатывает ее самостоятельно. При подготовке должностной инструкции следует учитывать положения ГОСТ Р 6.30-2003. Требования к содержанию и оформлению четко установлены только для должностной инструкции частного охранника на объекте охраны (Приказ МВД России № 960 от 22.08.2011 г.). В остальных случаях в качестве основы при составлении должностных инструкций можно использовать:

– квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России № 37 от 21.08.1998 г.;

– единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуски по соответствующим отраслям). Например, для составления инструкций по общеотраслевым профессиям рабочих можно использовать Выпуск 1, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС № 31/3-30 от 31.01.1985 г. (письма Роструда № 4412-6 от 31.10.2007г., № 3042-6-0 от 09.08.2007г., № 6234-ТЗ от 24.11.2008 г.).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Какова зома моей ответственности (руководитель уволился)?

Я являюсь куратором подразделения финансовой системы.

В курируемом подразделении есть серьёзные нарушения. Какова зома моей ответственности (руководитель уволился)?

Юрист г. Нижний Новгород
18.08.2018, 20:28

Ваша зона ответственности как материальной так и дисциплинарной утверждается трудовым договором и локальными актами, в принципе ваша ответственность и обязанности прописаны там, так что нам сложно сказать, единственное что могу сказать, это то что вы скорее всего отвечаете полной материальной ответственностью, а это значит что за какой либо проступок будете отвечать полнйо стоимостью поврежденного имущества либо причинённого вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение