Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сообщите, пожалуйста, в каких помещениях можно открыть аптечный пункт.

вопрос №59493
прочитан 63 разa
Оцените вопрос

Для открытия аптечного пункта, как и иного аптечного учреждения необходимо получение соответствующей лицензии. Порядок выдачи лицензии определяется Федеральным законом от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (с изменениями от 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г.), в п.2 ст.34 которого в частности указано, что для получения лицензии аптечное учреждение представляет органу, уполномоченному на осуществление лицензионной деятельности документы, подтверждающие право на использование данного помещения в целях осуществления фармацевтической деятельности; заключение органов внутренних дел о технической готовности помещения и его охранной сигнализации для хранения ядовитых, наркотических лекарственных средств, психотропных веществ, если указанный вид деятельности предусматривается уставом аптечного учреждения; заключение органов санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора о пригодности помещения для предусмотренных уставом аптечного учреждения видов деятельности.

Определенные требования к помещению установлены в Положении о лицензировании фармацевтической деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июля 2002 г. № 489).

Также обращаю Ваше внимание на Приказ Минздрава РФ от 15 марта 2002 г. № 80 и содержащийся в нем Отраслевой стандарт "Правила оптовой торговли лекарственными средствами Основные положения ОСТ 91500.05.0005-2002".

Раздел IV. данного акта называется "Помещения и оборудование для оптовой торговли" и полностью посвящен указанному вопросу.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас за исчерпывающий ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X