Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я лицо без гражданства, т.к.на 06.02.1992 года не был постоянно прописан в России, временной прописки также не имел.

Я родился в России и постоянно проживал на территории России, даже не СНГ, а России. Я потерял документы: паспорт, военный билет. Скажите мне, где я могу получить новый паспорт и какой паспорт мне могут дать.

вопрос №59498
прочитан 227 раз
Оцените вопрос

У Вас расхожее заблуждение по поводу Вашего статуса - Вы не являетесь лицом без гражданства, поскольку постоянная прописка на момент вступления старого закона о гражданстве ДАЛЕКО НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ основание для признания Вас гражданином России. Паспортным столам просто так удобно. Они выбрали самый простой вариант - открывай паспорт на нужной странице - и все! НО Закон предусматривает целое множество других вариантов. Один из которых (ч.2 ст 13 старого закона о гражданстве) касается Вас и заключается в следующем:

"Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации." В данном случае под территорией Российской Федерации понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения.

Для аргументации своих слов в паспортный стол можете ссылаться на Постановление Конституционного суда N 12-П от 16 мая 1996 года.

На основании всего выше сказанного, Вам должны выдать паспорт гражданина РФ (т.е. нового образца).

Р.S. Единственное, что Вам необходимо сделать - это восстановить документы. Первое. С чего стоит начать - это обратиться в ЗАГС по месту регистрации Вашего рождения, где получить дубликат свидетельства о рождении. Из него и будет вытекать, что родились Вы на территории России.

Если Вас не затруднит, по окончании дела - ознакомьте с результатом. Я веду статистику поражений паспортных служб. Спасибо. Мой email: d.d.d@mail.ru.

С уважением,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за информацию, если смогу ей воспользоваться сообщу дополнительно.

С уважением...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X