Нужно ли платить госпошлину в арбитражный суд о взыскании судебных расходов за услуги представителя?
199₽ VIP

• г. Абакан
Ответы на вопрос (11):

Нет, не нужно, данные требования не облагаются г.пошлиной

Спросить
Пожаловаться

Да конечно нужно

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если подаете как отдельный иск то да, вообще взыскание происходит автоматически на основании 1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Государственная пошлина исчисляется из цены иска. При этом судебные расходы в цену иска не входят по определению (Глава 9 АПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Судебные расходы в цену иска не включаются, следовательно пошлиной не облагаются.

Между тем, на основании искового заявления судебные расходы взысканы быть не могут, они взыскиваются либо на основании ходатайства в процессе, либо на основании заявления после вынесения решения.

В исковом порядке можно взыскать убытки, связанные с участием в процессе (неоднозначная ситуация), в этом случае пошлина подлежит уплате.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В свою очередь, судебные издержки (статья 106 АПК) — это:

расходы на оплату услуг адвокатов и иных представителей,

денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам,

расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте,

все другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (например, затраты на проезд в город, где находится суд, оплата гостиницы и пр.).

Как распределяются судебные расходы?

Правила распределения расходов между сторонами дела устанавливаются статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса. Так, в соответствии с общим правилом, проигравшая сторона должна возместить своему оппоненту все судебные расходы — и на оплату государственной пошлины, и издержки.

Спросить
Пожаловаться

Никакой госпошлины за услуги представителя в суде нет в НК РФ. Есть требование только уплатить госпошлину в процентах от цены иска, либо при неимущественном споре конкретную (малую - 2 тыс. руб.) сумму.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно АПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нужно подавать ходатайство. По цене иска оплачивается гос пошлина.

Спросить
Пожаловаться

То есть оплачиваю гос пошлину только за основной долг и пениям по договору?

Спросить
Пожаловаться

Госпошлина при подаче заявления (а не ходатайства) на возмещение судебных расходов не оплачивается

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли платиь госпошлину в аппеляционный арбитражный суд о возмещении судебных расходов на представителя. В арбитражном суде первой инстанции судья занизила расходы, я хочу обжаловать.

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

11.02 представитель истца по доверенности в судебном заседании поддерживает исковые требования, даёт показания и т.д., суд выносит решение в пользу истца, взыскивает 33500 р., госпошлину., возбуждается исполнительное производство. 24.02 представитель подаёт заявление о взыскании судебных расходов, 26.03 поддерживает взыскание судебных расходов в суде. Однако судом случайно устанавливается факт смерти истца ещё 28.01! Т.е. решение суда от 11.02 незаконно, возбуждение исполнительного производства незаконно? Можно ли подать заявление в суд о возбуждении уголовного дела по поводу действий представителя?

Мировым судьей был выдан Судебный приказ о взыскании задолженности по ком. услугам, расходов госпошлины и расходов представителя. Должник на пятый день (т.е. до вступления в силу суд. приказа) представил возражения, в связи с тем, что в этот же день (в день подачи возражения) погасил задолженность по ком. услугам (оплату за представителя и госпошлины, в указанном суд. приказе не производилась, только за осн. долг ком. услуг). Спустя время, истцом подается исковое заявление о взыскании неоплаченной госпошлины (200 руб) и расходов представителя (285 р.) и + новой госпошлины за подачу иск. заявления. Вопрос. Должен ли должник оплачивать госпошлину и расходы представителя по не вступившему судебному приказу? И нужно ли оплачивать новую госпошлину, по иск. заявлению, если Определения о предварит. Слушании еще не приходило?

Нужно ли платить госпошлину при подаче частной жалобы на определение суда о взыскании судебных расходов в Верховный суд Республики Крым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать иск в суд. При этом в качестве представителя хочу нанять юриста. Одним из требований: взыскание расходов на услуги представителя. Необходимо ли платить госпошлину за такое требование.

Арбитражный суд постановил взыскать с Должника (банка) в пользу Конкурсного кредитора фактически понесенных им судебные расходы (компенсацию оплаты услуг представителя) в рамках обособленного спора.

ВОПРОС: исполнительный лист «по взысканию этих судебных расходов» нужно подавать в службу судебных приставов-исполнителей? Или к конкурсному управляющему должника для включения в третью очередь реестра требований кредиторов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение