Нужно ли платить госпошлину в арбитражный суд о взыскании судебных расходов за услуги представителя?
199₽ VIP

• г. Абакан
Ответы на вопрос (11):

Нет, не нужно, данные требования не облагаются г.пошлиной

Да конечно нужно

Это лучший ответ

Если подаете как отдельный иск то да, вообще взыскание происходит автоматически на основании 1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.

5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.

6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Государственная пошлина исчисляется из цены иска. При этом судебные расходы в цену иска не входят по определению (Глава 9 АПК РФ)

Судебные расходы в цену иска не включаются, следовательно пошлиной не облагаются.

Между тем, на основании искового заявления судебные расходы взысканы быть не могут, они взыскиваются либо на основании ходатайства в процессе, либо на основании заявления после вынесения решения.

В исковом порядке можно взыскать убытки, связанные с участием в процессе (неоднозначная ситуация), в этом случае пошлина подлежит уплате.

В соответствии со статьей 101 Арбитражного процессуального кодекса судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в арбитражном суде.

В свою очередь, судебные издержки (статья 106 АПК) — это:

расходы на оплату услуг адвокатов и иных представителей,

денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам,

расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте,

все другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (например, затраты на проезд в город, где находится суд, оплата гостиницы и пр.).

Как распределяются судебные расходы?

Правила распределения расходов между сторонами дела устанавливаются статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса. Так, в соответствии с общим правилом, проигравшая сторона должна возместить своему оппоненту все судебные расходы — и на оплату государственной пошлины, и издержки.

Никакой госпошлины за услуги представителя в суде нет в НК РФ. Есть требование только уплатить госпошлину в процентах от цены иска, либо при неимущественном споре конкретную (малую - 2 тыс. руб.) сумму.

Здравствуйте! Согласно АПК РФ

Здравствуйте!

Нужно подавать ходатайство. По цене иска оплачивается гос пошлина.

То есть оплачиваю гос пошлину только за основной долг и пениям по договору?

Госпошлина при подаче заявления (а не ходатайства) на возмещение судебных расходов не оплачивается