Я предполагаю что работать не захотели причем следователю который ко мне приходил,

Такая ситуация. Написала заявление в полицию о том чтоб возбудили уголовное дело по факту невыплаты детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. (ниже прилагаю).

Об уголовной ответственности по статье 306 (заведомо ложный донос) Уголовного кодекса Российской Федерации предупреждена (подпись)

Заявление о возбуждении уголовного дела

Я, Герман Валентина Валерьевна работаю в ООО УК Апатиты –Комфорт. Вышла в декретный отпуск по уходу за ребенком с 30 июля 2014 г. Главный бухгалтер и отдел кадров умышленно затягивают выплату пособия, начиная с 30 июля 2014 вследствие личной неприязни, ссылаясь на то, что я мало времени работаю на данном предприятии.

Также отказывают в получении необходимых справок для обращения в Фонд социального страхования для того, чтобы мне напрямую получать детское пособие. На данный момент ребенку 8 месяцев а выплат пособия ни разу не было. Все необходимые документы по месту работы предоставляла.

В соответствии с изложенным, по факту совершенных противоправных действий, прошу возбудить уголовное дело. Прошу предоставить мне ответ о принятых мерах в установленный законом срок.

Прилагаю:

1. Настоящее заявление

2. Копия трудового договора

3. Копия больничного листа

4. Копия заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

5. Копия заявления работодателю о выдаче необходимых документов

6. Ответ с Государственной инспекции труда в Мурманской области.

Но полиция я так поняла разбираться и уг.дело возбуждать не стала а написала мне вот такой ответ: уведомляем, что ваше заявление от...о том, что не выплачивают пособие на ребенка направлено для рассмотрения и принятия решения в гос. инспекцию труда мурманской области. По вопросам вы можете обратиться на прием граждан участковыми уполномоченными по адресу...

Я предполагаю что работать не захотели причем следователю который ко мне приходил, я рассказала что имеется полгодовая переписка с гос инспекцией труда и толку нету. Они опять туда направили. Скажите кому на полицию можно пожаловаться о непринятых мерах. Что за бездействие такое непонятно. Свои обязанности не хотяит выполнять. Помогите пожалуйста.

вопрос №5949934
прочитан 459 раз

Вышестоящему руководству, или прокуратуру. А лучше подайте иск в суд к работодателю.

Здравствуйте, Валентина. Не совсем поняла при чем тут полиция. Состава преступления нет. Вам нужно обратиться в прокуратуру с аналогичным письменным заявлением, для принятия мер прокурорского реагирования. если хотите, чтобы на предприятии была проведена полная проверка, направьте аналогичное заявление в ОРЧ по БЭП

Спасибо за ответ!

Надежда Николаевна, состав преступления как раз таки и усматривается, так как согласно ст. 145.1 УК РФ. 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

вопрос №5950117

Валентина! Я, наверное, Вас разочарую, но заявления по ст. 145.1 УК РФ подаются в СК РФ - это их подследственность и полиция тут вообще не при чём.

Сложностью привлечения к уголовной ответственности работодателя, не выплачивающего заработную плату, является доказывание обязательных признаков, содержащихся в диспозиции ст. 145.1 УК РФ — корыстный мотив или личная заинтересованность, без которых возбуждение уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ невозможно. Из теории уголовного права личная заинтересованность представляет собой стремление к карьерному росту, избавление от неугодных сотрудников. Корыстный мотив — стремление лица к имущественной выгоде, решение текущих финансовых проблем за счет заработной платы, получение прибыли от временного вложения указанных денежных средств.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X