Вопрос о незаконной практике в страховой организации - как наказать ответственных и что делать?

• г. Майкоп

Вопрос я хочу застраховать авто. Когда я пришла в страховую организацию меня встретил мужчина и заявил что мне нужно записаться в список, т.е. встать на очередь. На мой вопрос кто он такой чтобы вести какие то списки ответа не поступила. Моя очередь по его словам подойдет через 3 месяца! Моя знакомая зплатила этому мужчине 1000 руб. чтобы пройти без очереди, поэтому мне известно что он получает деньги за внеочередников. Подскажите возможно ли наказать этого человека по закону, по какой ст. это будет квалифицироваться и как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.