Хочу проконсультироваться по поводу увольнения по собственному желанию.

Я на данный момент нахожусь на больничном, в этот период я решила уволиться по собственному желанию, написала заявление со следующим текстом

Прошу уволить по собственному желанию с 02 февраля 2015 г. дата подписания заявления 26.01.2015 г. и моя подпись.

Данное заявление я отправила с описью через курьера, работодатель его получил 27.01.2015 г.

По электронной почте работодатель мне прислал следующее сообщение В увольнении отказано на основании ст.80 п.1 Трудового кодекса. Заявление к рассмотрению не принято, так как нарушен формат написания заявления (дата указывается без буквы с)

Вопрос: Прав ли работодатель? Что мне делать в данной ситуации: писать новое заявление или отсчитать две недели после подачи данного заявления и требовать расчет?

vip
вопрос №5950582
прочитан 284 разa

Да, работодатель прав. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Напишите новое заявление, с просьбой увольнения по собственному желанию. В последний день работы придите и получите окончательный расчет и трудовую книжку.

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

В соответствии с ТК РФ вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, если работодатель не согласин вас уволит по соглашению сторон, в две недели включается в том числе и срок нахождения на больничном. По поводу формата заявления работодатель не прав.

Работодатель не прав. Отсчитываейте две недели с момента получения работодателем заявления и требуйте увольнения.

При этом отмечу, что вы действительно не правильно написали заявление. Значение предлога "с" вводит и меня в смущение, да и письмо скорее всего работодатель получил не 26.01.

Вообще это распространенная ошибка когда пишут уволить с Необходимо было просто написать уволить 2 февраля Но в данной ситуации работодатель в праве вас не уволить 2 февраля -но на основании ст80 тК РФ обязан уволить по истечению 14 дней Поэтому новое заявление писать не стоит.Когда Истекут 14 дней то на основании ст84.1 ТК ОФ требуйте расчета и выдачи трудовой книжки

При получении указанного документа работодателю нужно обратить внимание на следующие моменты:

- заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения ("прошу уволить", "прошу расторгнуть трудовой договор" и т.п.);

- в заявлении должен быть указан последний день работы.

При указании последнего дня работы следует избегать конструкции с предлогом "с" (например, "прошу уволить с 22 мая"), поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы (21 или 22 мая).

Рекомендуется, чтобы работник указывал последний день работы без предлога "с" ("прошу уволить меня 22 мая").

В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении.

Отказ в принятии заявления неправомерен в связи с лишней буквой, заявление принять обязаны , однако уволиться вы сможете спустя две недели по выходу из больничного

Здравствуйте!

Начнём с нормативной базы.

Как указано в статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, учитывая, что Вы попросили работодателя уволить Вас по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недель), то для этого должно быть достигнуто соглашение с работодателем.

Как следует из сообщения работодателя, он не согласен не только уволить Вас до истечения 2-недельного срока, но и вообще отказывает в увольнении по надуманной, на мой взгляд, причине (нарушение "формата написания заявления" - дата указывается без буквы "с").

Да, действительно, правильнее указывать "прошу уволить, например, 2 февраля, а не с 2 февраля".

Однако работодатель должен руководствоваться не только "форматом" написания работником заявления об увольнении, но и нормами трудового законодательства.

Если работник выразил волю прекратить трудовые правоотношения (а в данном случае воля уволиться выражена более чем явно), работодатель не вправе отказать в этом.

Да, работодатель вправе не согласиться на увольнение до истечения 2-недельного срока. Но отказать в увольнении он не вправе. Принудительный труд в России запрещен.

В данной ситуации работодателю следовало принять заявление, а далее следует уволить работника по истечении 2-недельного срока предупреждения об увольнении.

То есть если заявление об увольнении получено работодателем 27.01.2015 г., то увольнение должно произойти 10.02.2015 г.

Именно 10 февраля 2015 года (день, считающийся последним днём работы) Вы вправе явиться на работу и потребовать выплаты Вам полного расчета и выдачи трудовой книжки.

Работодатель совершенно прав. Согласно статье 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В вашем случае это может быть день нетрудоспособности, поскольку увольнение по собственному желанию допускается и во время отпуска и во время нетрудоспособности в отличие от увольнения по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ ). Вот эту дату, как желаемую , вы и должны указать в заявлении с учетом требования статьи 80 ТК РФ о сроке предупреждения. Работодатель должен получить ваше заявление не позднее чем за две недели до указанной даты увольнения в заявлении. Календарная дата с предлогом "с " является началом периода, а не датой Определенного события. При этом может быть двоякое понимание даты расторжения трудового договора. Работник может считать, с определенного числа он уже не работает , а работодатель - что этот день следует учесть как день прекращения трудового договора с учетом нормы статьи 14 ТК РФ , согласно котрой Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Теперь заявление нужно писать снова с соблюдением требования закона.

(текст отредактирован 28.01.2015 в 08:03)

Уважаемая Яна г. Хабаровск !

Вообще-то такого понятия как Заявление об увольнении в Трудовом кодексе РФ НЕ содержится.

Но при этом, в ТК РФ имеется правовое понятие как Расторжение трудового договора (ст.80 ТК РФ).

Кроме того, ваш Работодатель был вправе НЕ согласиться с датой вашего увольнения и на вашем письменном Обращении наложить свою резолюцию в которой мог указать например "Уволить Работника по собственному желанию с 2-х недельной отработкой".

На мой взгляд ваш Работодатель НЕ прав и ваше письменное Обращение должно быть признано:

- надлежащим Обращением;

- полученным Работодателем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2015г

Яна, добрый день!

Вам не обязательно писать новое заявление, поскольку из заявления, которое уже получил работодатель, однозначно следует Ваше желание уволиться по собственному желанию.

Работодатель не вправе Вам отказать в увольнении, но может изменить дату увольнения, поскольку в соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы обязаны его предупредить об увольнении за 2 недели.

Поэтому через 14 дней с момента получения работодателем Вашего заявления, Вы вправе обратиться к нему за расчетом и трудовой книжкой.

Но на всякий случай уточните у сотрудников кадровой службы работодателя: возможно, работодатель не против Вашего увольнения в случае, если Вы внесете исправления в заявление. Тогда лучше решить вопрос мирным путем.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X