Отказ в увольнении по собственному желанию - правомерно ли это решение работодателя?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Хочу проконсультироваться по поводу увольнения по собственному желанию.

Я на данный момент нахожусь на больничном, в этот период я решила уволиться по собственному желанию, написала заявление со следующим текстом

Прошу уволить по собственному желанию с 02 февраля 2015 г. дата подписания заявления 26.01.2015 г. и моя подпись.

Данное заявление я отправила с описью через курьера, работодатель его получил 27.01.2015 г.

По электронной почте работодатель мне прислал следующее сообщение В увольнении отказано на основании ст.80 п.1 Трудового кодекса. Заявление к рассмотрению не принято, так как нарушен формат написания заявления (дата указывается без буквы с)

Вопрос: Прав ли работодатель? Что мне делать в данной ситуации: писать новое заявление или отсчитать две недели после подачи данного заявления и требовать расчет?

Ответы на вопрос (11):

Да, работодатель прав. В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Напишите новое заявление, с просьбой увольнения по собственному желанию. В последний день работы придите и получите окончательный расчет и трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки".

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ТК РФ вы должны предупредить работодателя за 2 недели до увольнения, если работодатель не согласин вас уволит по соглашению сторон, в две недели включается в том числе и срок нахождения на больничном. По поводу формата заявления работодатель не прав.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не прав. Отсчитываейте две недели с момента получения работодателем заявления и требуйте увольнения.

При этом отмечу, что вы действительно не правильно написали заявление. Значение предлога "с" вводит и меня в смущение, да и письмо скорее всего работодатель получил не 26.01.

Спросить
Пожаловаться

Вообще это распространенная ошибка когда пишут уволить с Необходимо было просто написать уволить 2 февраля Но в данной ситуации работодатель в праве вас не уволить 2 февраля -но на основании ст80 тК РФ обязан уволить по истечению 14 дней Поэтому новое заявление писать не стоит.Когда Истекут 14 дней то на основании ст84.1 ТК ОФ требуйте расчета и выдачи трудовой книжки

Спросить
Пожаловаться

При получении указанного документа работодателю нужно обратить внимание на следующие моменты:

- заявление должно содержать четкую формулировку, из которой следует, что работник желает прекратить трудовые отношения ("прошу уволить", "прошу расторгнуть трудовой договор" и т.п.);

- в заявлении должен быть указан последний день работы.

При указании последнего дня работы следует избегать конструкции с предлогом "с" (например, "прошу уволить с 22 мая"), поскольку в таком случае неясно, какой именно день будет последним днем работы (21 или 22 мая).

Рекомендуется, чтобы работник указывал последний день работы без предлога "с" ("прошу уволить меня 22 мая").

В этом случае таким днем будет день, отраженный в заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Отказ в принятии заявления неправомерен в связи с лишней буквой, заявление принять обязаны , однако уволиться вы сможете спустя две недели по выходу из больничного

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Начнём с нормативной базы.

Как указано в статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, учитывая, что Вы попросили работодателя уволить Вас по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недель), то для этого должно быть достигнуто соглашение с работодателем.

Как следует из сообщения работодателя, он не согласен не только уволить Вас до истечения 2-недельного срока, но и вообще отказывает в увольнении по надуманной, на мой взгляд, причине (нарушение "формата написания заявления" - дата указывается без буквы "с").

Да, действительно, правильнее указывать "прошу уволить, например, 2 февраля, а не с 2 февраля".

Однако работодатель должен руководствоваться не только "форматом" написания работником заявления об увольнении, но и нормами трудового законодательства.

Если работник выразил волю прекратить трудовые правоотношения (а в данном случае воля уволиться выражена более чем явно), работодатель не вправе отказать в этом.

Да, работодатель вправе не согласиться на увольнение до истечения 2-недельного срока. Но отказать в увольнении он не вправе. Принудительный труд в России запрещен.

В данной ситуации работодателю следовало принять заявление, а далее следует уволить работника по истечении 2-недельного срока предупреждения об увольнении.

То есть если заявление об увольнении получено работодателем 27.01.2015 г., то увольнение должно произойти 10.02.2015 г.

Именно 10 февраля 2015 года (день, считающийся последним днём работы) Вы вправе явиться на работу и потребовать выплаты Вам полного расчета и выдачи трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель совершенно прав. Согласно статье 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с Трудовым кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В вашем случае это может быть день нетрудоспособности, поскольку увольнение по собственному желанию допускается и во время отпуска и во время нетрудоспособности в отличие от увольнения по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ ). Вот эту дату, как желаемую , вы и должны указать в заявлении с учетом требования статьи 80 ТК РФ о сроке предупреждения. Работодатель должен получить ваше заявление не позднее чем за две недели до указанной даты увольнения в заявлении. Календарная дата с предлогом "с " является началом периода, а не датой Определенного события. При этом может быть двоякое понимание даты расторжения трудового договора. Работник может считать, с определенного числа он уже не работает , а работодатель - что этот день следует учесть как день прекращения трудового договора с учетом нормы статьи 14 ТК РФ , согласно котрой Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Теперь заявление нужно писать снова с соблюдением требования закона.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Яна г. Хабаровск !

Вообще-то такого понятия как Заявление об увольнении в Трудовом кодексе РФ НЕ содержится.

Но при этом, в ТК РФ имеется правовое понятие как Расторжение трудового договора (ст.80 ТК РФ).

Кроме того, ваш Работодатель был вправе НЕ согласиться с датой вашего увольнения и на вашем письменном Обращении наложить свою резолюцию в которой мог указать например "Уволить Работника по собственному желанию с 2-х недельной отработкой".

На мой взгляд ваш Работодатель НЕ прав и ваше письменное Обращение должно быть признано:

- надлежащим Обращением;

- полученным Работодателем.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.01.2015г

Спросить
Пожаловаться

Яна, добрый день!

Вам не обязательно писать новое заявление, поскольку из заявления, которое уже получил работодатель, однозначно следует Ваше желание уволиться по собственному желанию.

Работодатель не вправе Вам отказать в увольнении, но может изменить дату увольнения, поскольку в соответствии со ст. 80 ТК РФ Вы обязаны его предупредить об увольнении за 2 недели.

Поэтому через 14 дней с момента получения работодателем Вашего заявления, Вы вправе обратиться к нему за расчетом и трудовой книжкой.

Но на всякий случай уточните у сотрудников кадровой службы работодателя: возможно, работодатель не против Вашего увольнения в случае, если Вы внесете исправления в заявление. Тогда лучше решить вопрос мирным путем.

Спросить
Пожаловаться

Отправил работодателю заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением и описью, но работадатель не получает данное письмо я так понимаю принципиально, дата увольнения 11 марта письмо отправляла 18 февраля, на данный момент нахожусь на больничном. Как мне быть дальше я ведь по сути уведомила работодателя о том что я хочу уволится?

В период временной нетрудоспособности, муниципальный служащий написал заявление об уволнении по собственному желанию, не указав при этом дату увольнения. Подпись и дата подачи заявления - указаны. Предъявленный листок нетрудоспособности закончен тремя днями ранее с пометкой: "продолжает болеть". Скажите, можно уволить служащего с указанной даты, т.е. даты подачи заявления, уволить через две недели после этой даты или иные варианты.

P.S. Данный больничный листок выдан областной психиатрической больницей.

12.01.2011 я отправила ценным письмом работодателю заявление об увольнении с текстом: Прошу уволить по собственному желанию в течении двух недель с момента получения настоящего заявления. Подпись, дата 12.01.11.

С 12.01. я нахожусь на больничном. 28.01. письмо еще не дошло. 28.01.11. пришла на работу и написала заявление об увольнении 4.02.2011. дата 28.01. подпись моя и подпись зав. отделением со словами: прошу уволить 4.02. без отработки.

31.01.2011 мое письмо пришло на имя главного врача. Какое из заявлений будет иметь силу, первое или второе?

На работе сложилась конфликтная ситуация с работодателем и мне пришлось под давлением написать заявление по собственному желанию, причём я указала дату увольнения, которая меня устраивала, то есть через 1 месяц от даты написания данного заявления. Но работодатель меня уволил через 2 недели после даты написания заявления (никаких согласований по поводу увольнения через две недели со мной не было) Законно ли действовал работодатель в данной ситуации? Каковы мои шансы обжаловать в суде дату увольнения?

24 февраля Я написал заявлению по собственному желанию "прошу уволить меня с 3 марта", - написал желаемую дату увольнения. Директор мне сказал, что может уволить меня не спустя 2 х недель после подачи заявления, а спустя 2 недели после 3 марта.

Как я могу обосновать что он не прав?

В Трудовом кодексе написано:

Статья 80 Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

Можно ли мое заявление истолковать как желание уволить меня через 2 недели после 3 марта?

Если я перепишу заявление, директор может воспоользоваться моим старым заявлением.

Что мне делать?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Написано заявление на увольнение 17 февраля с просьбой уволить по собственному желанию с 24 февраля. Работодатель может не уволить, т.к. не за 2 недели предупреждаю о желаемой дате увольнения. На данный момент нахожусь на больничном. Если заявление не подписано то что должен по закону сделать руководитель с этим заявлением и какие делать мне шаги предпринять, чтоб без скандала уволили. Как будет увольнять руководитель от какой даты считать 2 недели или не будет вовсе подписывать заявление и переписывать новое заявление заставит не хочу и ни дня работать что делать?.

Наш работник написал заявление об увольнении по собственному желанию но в заявлении не поставил ни дату написания заявления, ни дату увольнения, при это сказал что придет на следующий день и поставит даты, но так и не появился, работодатель зафиксировал в журнале корреспонденции входящую дату заявления, поставили визы руководителя работника в день поступления заявления. Вопрос: можем ли мы уволить работника через 14 дней после даты когда он принес заявления (без дат)?

По глупости написал (заставили) заявление о увольнении по собственному желанию без даты, теперь уволить могут в любой момент, вопрос: могу ли я в дату увольнения, не подписывая приказ об увольнении, написать заявление об отзыве своего заявления по собственному? И вообще, какие мои действия в данной ситуации, покажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение