• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №5950624

У меня есть кредит в банке, это банк в данный момент терпит процедуру банкротства могу ли я не выплачивать остаток по кредиту после признания банка банкротом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
28.01.2015, 06:52

нет ...вы обязаны все выплатить либо у вас взыщут в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Должна ли жена платить кредит банку в Шотландии RBS БАНК, после смерти мужа, который брал кредит в этом банке,

Должна ли жена платить кредит банку в Шотландии RBS БАНК, после смерти мужа, который брал кредит в этом банке, входят ли в наследство выплачивать кредиты взятые в банке. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
09.04.2012, 19:57

Любовь, жена не должна платить по долгам мужа, однако следует помнить, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если вы вступаете в наследство, то будете отвечать по долгам в размере принятого наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Юрист г. Севастополь
06.02.2016, 16:36

Страховки, комиссии и прочее можно вернуть.

Вам помог ответ?ДаНет

Я брал кредитную карту в москомприват банке,

Скажите пожалуйста, я брал кредитную карту в москомприват банке, на данный момент банк продали банку бин банк и звонят от лица бин банка и просят погасить кредит, имеют ли они право без официльного уведомления действовать от старого банка?

Юрист г. Ярославль
12.09.2014, 21:05

Уведомляли всех клиентов. Кредит обязаны погасить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Банкротство банка для сотрудников

Брала кредит в банке, как для сотрудника, банк банкрот, я оплатила до банкротства банка, все кредиты продали с аукциона в другой банк и сейчас с меня требует этот банк оплатить кредит. У меня имеется письмо, что меня все оплачено, договор закрыт.

Юрист г. Москва
21.04.2015, 13:35

Представьте эти документ в банк-преемник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Деятельность банка России.

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

Адвокат г. Пермь
04.11.2015, 20:13

Если с момента последнего платежа прошло более трёх лет, то срок исковой давности истёк, ничего не взыскать

Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологрив
04.11.2015, 20:17

у вас на руках кредитный договор, если там предусмотрена уступка права требования долга,то теоретически это возможно, но другой банк практически с вас взыскать ничего не сможет за пределами срока исковой давности .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Юрист г. Новосибирск
16.02.2013, 09:19

Банки не несут ответственность перед Вами, а вот работник банка может понести уголовное наказание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
16.02.2013, 12:11

Не совсем согласна с ответом коллеги. Банк должен нести ответственность за действия своего работника.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5921

© КонсультантПлюс, 1992-2013

С материальным вредом - всё понятно.

Моральный вред, правда, взыскать проблематично, поскольку он взыскивается в случае причинения вреда жизни или здоровью, либо в прямо установленных законом случаях.

Жизнь и здоровье у Вас не пострадало, а вот что касается прямо установленных законом случаев, то можно попытаться применить закон "О защите прав потребителей".

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Восстановление платежей закрытого банка.

Как восстановить платежи по кредиту у банка которого уже не существует, вопрос принципиальный так как долг банка был передан другому банку, а правоприемник утверждает, что кредита в банке не было ситуация запутанная и прояснится когда будут восстановлены платежи, так как плюсуется не маленькая задолженность по уже выплаченному старому кредиту. Необходимо восстановить сколько гражданин брал, сколько выплатил и какое тело кредита оставалось, а также восстановить документы по ежемесячным платежам в старом банке. Банк Транс кредит банк.

Адвокат г. Миллерово
23.05.2017, 09:01

Если банк не передавал данные в архив, то никак вы и никогда не сможете восстановить данные, которые вас интересуют в связи с уплатой кредита.

Вам помог ответ?ДаНет

Требования банка. У меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на.

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2018, 12:48

Добрый день. Ситуация непростая по ряду причин. Во-первых очень многое зависит от условия страхования заемщика, нужно посмотреть договор, особенно условия наступления страхового случая.

Во-вторых, страховая по договору возмещает только сумму основного долга, но никак не проценты и пени за период пока вы занимаетесь оформлением/ вступлением в наследство итд. Ну и не стоит забывать, что можно было обратиться в банк с заявлением о приостановлении начислении процентов в связи с вступлением в наследство.

Попробуйте пообщаться с банком с помощью специалиста/юриста, если результатов не даст и сумма процентов для вас неподъемная, то обратитесь в суд или подождите пока банк это сам сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.06.2018, 11:58

Нет, не правомерно. Пусть свои требования банк заявляет в суд, Вам не обязательно это даже слушать.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые Вы можете отправить на электронную почту.

[b][i]С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Поручитель и Банкротство

Брал кредит в банке, поручителем выступала жена. Сейчас у меня идет процедура банкротства. После того как меня признают банкротом, какие могут быть у банка претензии к поручителю?

Юрист г. Самара
30.07.2017, 02:36

При невыплате заемщиком суммы долга в глазах банка, поручитель является законным правопреемником должника по договору. Выплатив все штрафы, пени за просрочку и продолжая погашать кредит, поручившийся оставит свою кредитную историю чистой. В том случае если кредит обеспечен залогом, с которым заемщик не желает расставаться, то целесообразней сразу инициировать судебное разбирательство, т.к. чем быстрее автомобиль или недвижимость уйдут с молотка, тем меньше процентов выплатит поручитель. В том же случае, если поручившийся за должника человек покажется банку гораздо предпочтительней самого заемщика, то последнего даже не будут искать и названивать ему с угрозами. Банк имеет право подавать иск на созаемщиков и поручителей. Истец через суд может наложить арест на любое имущество всех ответчиков в пределах суммы иска. В данном случае поручитель будет выступать как полноценный заемщик. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

И обязан ли банк выплатить остаток страховки кредита если кредит был погашен досрочно?

Что необходимо для того что бы объявить себя банкротом и не выплачивать кредит банку? И обязан ли банк выплатить остаток страховки кредита если кредит был погашен досрочно? Спасибо.

Адвокат г. Ижевск
14.11.2015, 00:26

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015).

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Сотскова В.В.
Юрист г. Мурманск
14.11.2015, 10:08

Необходима задолженность не менее 500 тысяч. Процедура банкротства достаточно длительная и дорогостоящая.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение