Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Гражданское право: сделки и представительство. Банк по договору предоставил фирме кредит на сумму 120 тысяч долларов.

Стороны договорились, что в случае затруднений при возврате кредита фирма предоставит банку на условии их залога нежилое помещение, принадлежащее фирме на праве собственности. В установленные сроки для погашения кредита фирма вносила только проценты по ссуде. В январе 1995 г.

банк обратился в арбитражный суд с иском к должнику о взыскании 120 тысяч долларов и 15 тысяч долларов-проценты за пользование ссудой. В суде, истец, поддерживая их, ходатайствовал об обращении взыскания долга на имеющееся у ответчика нежилое помещение, ссылаясь на устную с ним договоренность, однако ответчик, признав исковые требования, возражал против удовлетворения указанного ходатайства, утверждая, что с его стороны серьезных намерений не было.

Какое решение по данному иску должен принять арбитражный суд?

вопрос №59507
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

По всей видимости Вы недостаточно четко сформулировали вопрос. Дело в том, что в соответствии с п.1 ст.161 Гражданского кодекса сделки юридического лица и гражданина, в т.ч. безусловно и договор залога недвижимого имущества, заключается только в письменной форме. Более того, в соответствии с требованиями Гражданского кодекса и Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.) залог недвижимого имущества должен быть зарегистрирован в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В изложенной Вами ситуации речь может идти о ходатайстве о применении обеспечительных мер, предусмотренных ст.91 Арбитражного процессуального кодекса РФ одна из которых предполагает "наложение ареста на имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц".

Также следует отметить, что любое юридическое лицо, в т.ч. и Ваша фирма, отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом. Следовательно, в случае если банк выиграет суд, то принадлежащее фирме на праве собственности недвижимое имущество м.б. обращено в его пользу в порядке исполнительного производства.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратить взыскание на имущество должника. Сначала на денежные средства, потом на движимое имущество, а потом и на основные средства. ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В моем ответа речь безусловно идет о сделке юридических лиц (банка и Вашей фирмы) между собой, а не сделке между юридическим лицом и гражданином. Приношу свои извинения за допущенную неточность.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X