НДФЛ при продаже доли в наследственной квартире, владение которой менее 3 лет

• г. Братск

Хочу продать долю в квартире. Доля в квартире досталась после смерти отца, доля в собственности менее 3-х лет. Буду ли я платить НДФЛ после продажи доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ).