Можно ли встать на учет в службу занятости при отсутствии необходимого количества отработанных недель?

• г. Челябинск

Проблема в следующем.

Хочу встать на учет в службу занятости по месту регистрации.

Возможно ли это сделать если:

1. Количество отработанных недель по последнему месту жительства согласно трудовой -- 24.

(А в занятости требуют 26)

2. Официально уволился в марте прошлого года (2014) и больше по трудовой, вплоть до сегодняшнего дня (январь 2015) не работал.

На данный момент безработный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, вы вправе встать на учет в ЦЗ. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%.