Кавказская Ольга
Кавказская Ольга г. Москва 26.10.2002, 13:38

На данный момент я живу и работаю уже 1,5 года в Москве,

каждые полгода продлевая регистрацию по месту пребывания, в приватизированной квартире двоюродного брата. Знаю есть возможность зарегистрироваться на 5 лет, при заключении договора. Какая форма договора должна быть? Кем он должен быть заверен или при ком заключен? И какая сумма должна при этом быть уплачена по договору и за подобную регистрацию?

ответы юристов
Малинин А.М. юрист Малинин А.М. 26.10.2002, 15:35

Вы совершенно правы, только немного поясню в чем тут дело, с вашего позволения...

1. Да, раньше в соответствии с п.10 Правил регистрации..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. регистрация граждан по месту пребывания осуществлялась на срок до 6 месяцев. Однако 14 августа этого года было принято Постановление Правительство №559, излагающее п.10 в новой редакции в соответствии с которой (для вашего случая) регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственником жилого помещения.

2. Другое дело, что договор найма жилого помещения заключается на срок не более 5 лет.

3. Для регистрации вам необходимо предоставить паспорт, заявление (ваше) и документ, являющийся основанием для временного проживания (а это: договор найма (см. 2) или заявление лица, предоставляющего вам жилое помещения (см.1).

Таким образом вы можете зарегистрироваться как на пять лет (2), так и на срок, определенный собственником и вами (1) - 1, 5, 6... лет и т.д. по вашему выбору (ну, и, естественно, по выбору собственника - вашего брата).

Удачи вам, Ольга!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение