Поставят ли мою дочь на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий?

• г. Москва

Выход из следующей ситуации. Коммунальная квартира, зарегистрированы 4 семьи. Две семь фактически не проживают и не появляются в квартире около 4 лет, но оплачивают все платежи за квартиру (по информации ДЭЗа). Моя дочь и её сын (возраст 1 год) занимают 1 комнату площадью 22.1 кв.метра.

Вопросы:

1. Что нужно сделать, чтобы расселить, разменять и т. д. эту коммунальную квартиру?

2. Поставят ли мою дочь на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий?

3. Подпадает ли она под требования жилищной программы "молодой семье - отдельную квартиру" (ей 25 лет), с мужем брак не зарегистрирован.

С уважением Юра Саламайкин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

1. Расселить коммунальную квартиру в принудительном порядке нельзя - это возможно, если соседям предоставят отдельные квартиры либо они переедут сами, либо размен коммуналки на отдельные квартиры будет произведен с согласия всех соседей.

2. Это зависит, в основном, от того, каков размер минимальной жилой площади на человека установлен в Вашем регионе.

3. Если брак не зарегистрирован - государство считает, что "молодая семья" как таковая пока не существует.