Поставят ли мою дочь на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий?

• г. Москва

Выход из следующей ситуации. Коммунальная квартира, зарегистрированы 4 семьи. Две семь фактически не проживают и не появляются в квартире около 4 лет, но оплачивают все платежи за квартиру (по информации ДЭЗа). Моя дочь и её сын (возраст 1 год) занимают 1 комнату площадью 22.1 кв.метра.

Вопросы:

1. Что нужно сделать, чтобы расселить, разменять и т. д. эту коммунальную квартиру?

2. Поставят ли мою дочь на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий?

3. Подпадает ли она под требования жилищной программы "молодой семье - отдельную квартиру" (ей 25 лет), с мужем брак не зарегистрирован.

С уважением Юра Саламайкин.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

1. Расселить коммунальную квартиру в принудительном порядке нельзя - это возможно, если соседям предоставят отдельные квартиры либо они переедут сами, либо размен коммуналки на отдельные квартиры будет произведен с согласия всех соседей.

2. Это зависит, в основном, от того, каков размер минимальной жилой площади на человека установлен в Вашем регионе.

3. Если брак не зарегистрирован - государство считает, что "молодая семья" как таковая пока не существует.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Коммунальная 3-х комнатная квартира в которой проживают две семьи. Одна семья из трех человек занимает две комнаты (которые приватизировала) и исправно оплачивает все счета. Вторая семья из двух человек женщина 50 лет и ее дочь 24 года (проживают в не приватизированной комнате) не платят за квартиру около 10 лет, задолженность составляет 200-250 тыс рублей. Первая семья стоит на городской очереди по программе улучшение жилищных условий. Вопрос: Может ли первая семья как то повлиять на выселение второй семьи, (если по закону их обязаны выселить) и приобрести эту комнату?!

В 3-х комнатной коммунальной квартире проживает две семьи.

Первая семья занимает одну комнату 10 кв.м. мать-одиночка и дочь 22 года. Комната не приватизирована.

Вторая семья занимает две комнаты 32 кв.м. мать, отец и сын 28 лет. Комнаты не приватизированы.

Что нужно сделать, что бы встать в программу по расселению коммунальной квартиры?

Нужно ли приватизировать жилье?

На какие субсидии могут расчитывать жильцы?

И может ли сын подать заявление на улучшение жилищных условий как одинокий не имеющий семьи?

Молодая семья (до 30 лет) с двумя детьми зарегистрирована в 3-х комнтной квартире, собственник которой отец мужа в этой семье. Собственник живет в деревне, зарегистрирован в деревне. Собственности у молодой семьи нет. Может ли эта молодая семья, имея материнский капитал, принять участие в программе "Жилье для российской семьи" и какие требования для участия в этой программе. Могут ли они приобрести однокомнатную квартиру, разрешит ли пенсионный фонд, если семьясостоит из 4-х человек? Или метраж покупаемой квартиры должен соответствовать количеству членов семьи, чтобы не ухудшать условия проживания детей? Спасибо.

Проживаем в двух комнатах в трех комнатной квартиры дом попадает под программу переселение из ветхого жилья в г. Комсомольске на амуре квартира муниципальная зарегистрированы Мама как главный квартиросъёмщик старший брат его сын, я, моя жена и моя дочь, моя семья (я жена и дочь) стоим в очереди на улучшения жилищных условий по программе молодая семья, могу ли я с семьей рассчитывать на отдельное жилье (пусть даже вторичного рынка) а Мама с братом и племянником на отдельную не коммунальную квартиру? Спасибо.

Сейчас моя семья повторно собирает документы по программе "Молодая семья" на подтверждение, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий.

Мы зарегистрированы в городе Ярославле в однокомнатной квартире площадью 30,6 кв.м. Эта квартира в собственности: 1/2-бабушки и 1/2-сына. Мы не являемся членами этой семьи и жилье снимаем по Договору безвозмездного пользования.

У меня есть в собственности 1/4 квартиры в другом городе; площадь 1/4 квартиры составляет 14,3 кв.м. Собственность зарегестрирована до брака.

Как будет считаться наша площадь?

С уважением и надеждой на скорый ответ, Жанна.

Я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в квартире, площадью 30 кв м, собственником квартиры является ребёнок, муж на данный момент в этой квартире зарегистрирован временно на 3 года. Можем ли мы встать на улучшение жилищный условий и попадает ли наша семья под какую нибудь программу улучшения жилищных условий. Спасибо.

Я живу и зарегистрирована в квартире бывшего мужа и его семьи общей площадью 67 кв.м. В квартире зарегистрировано 6 человек, моя несовершеннолетняя дочь после приватизации стала собственником 1/2 квартиры. ВОПРОС-могу ли я встать на учёт по улучшению жилищных условий.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрирована с сыном в квартире, нанимателем которой является моя мама по договору социального найма. Общая площадь квартиры составляет 42 кв. м. всего зарегистрировано в ней 6 человек. Мой муж зарегистрирован в квартире родителей по праву проживания в ней. Вопрос: имеет ли право моя семья на улучшение жилищных условий?

На момент постановки на учет в 2011 году в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий моя семья была зарегистрирована и проживала в квартире, принадлежащей бывшему колхозу села. В 2013 году эту квартиру выкупила теща (которая на момент постановки нас учет, на момент покупки квартиры и по сегодняшний день зарегистрирована и проживает со своим мужем и сыном в другом собственном доме). Могут ли исключить мою семью из числа нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании ст 31 ЖК РФ, если семья проживает в квартире родителя, проживающего совершенно в другом доме?

Я, муж, наши несовершеннолетние сын и дочь зарегистрированы и проживаем в двухкомнатной муниципальной квартире (соц. найм) в Москве, общей площадью 45,7 кв. метров, жилой площадью 31,2 кв. метра. Дом пятиэтажный, в программе под снос пока не стоит. Кроме нас в данной квартире зарегистрированы и проживают мои родственники – мать (которой изначально предоставлялось жилье), бабушка, брат и дочь брата (всего 8 человек).

В марте 2009 года мой муж прописался в нашу квартиру (ранее также проживал в муниципальной квартире).

Учитывая сложные условия проживания в декабре 2011 года муж приобрел однокомнатную квартиру в Московской области, общей площадью 46,4 кв.метров. Квартира находится в собственности у мужа.

На учете по улучшению жилищных условий никто не стоит. Рано или поздно, дом где мы зарегистрированы будет снесен, по адресу регистрации фактически проживают 3 семьи. Скажите пожалуйста, какие варианты есть для улучшения жилищных условий. Изменится ли ситуация при нашем разводе, и будет ли мне и моим детям положена норма предоставления 18 кв.метров. Нужно ли отдельно моему брату, матери и бабушке вставать на учет на улучшение жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение