Какие ситуации прекращения выплаты пенсии при заочном обучении дочери

• г. Казань

У меня дочь получает пенсию по потери кормильца, ей 17 лет:

1)учится на заочном обучении с посещением очного, так написано в договоре на 1 половину обучения.

2)А с января хотят перевести на заочное отделение. Подскажите, пожалуйста, в каких ситуациях прекращается платить пенсия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, Ваша дочь утратит право на получение пенсии по достижению ею 18 лет. Если к этому времени она не будет учиться по очной форме обучения, право на получение этой пенсии на этом основании у нее не возникнет.