Какие ситуации прекращения выплаты пенсии при заочном обучении дочери

• г. Казань

У меня дочь получает пенсию по потери кормильца, ей 17 лет:

1)учится на заочном обучении с посещением очного, так написано в договоре на 1 половину обучения.

2)А с января хотят перевести на заочное отделение. Подскажите, пожалуйста, в каких ситуациях прекращается платить пенсия?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Таким образом, Ваша дочь утратит право на получение пенсии по достижению ею 18 лет. Если к этому времени она не будет учиться по очной форме обучения, право на получение этой пенсии на этом основании у нее не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Я заканчиваю учёбу на очном обучении. С сентября хочу пойти учиться на другую профессию, но уже на заочное обучение.. Задалась вопросом, будут ли мне платить пенсию по потери кормильца, если буду учиться на заочном? Мне

18 лет.

Хочу перевести ребенка на очно-заочное обучение в школе. Заочное по двум предметам-алгебра и геометрия, так как конфликт с учителем. Ребенок получает пенсию по утрате кормильца, 14 лет. Сохранится ли пенсия на ребенка при переводе на очно-заочное обучение или нет? Есть еще какие то финансовые моменты, которые меняются при такой форме обучения? Спасибо.

Моей дочери 18 лет. Учится на очном отделении в колледже и получает пенсию по потере кормильца. Через полгода (зимой) заканчивает обучение - идет временно работать. Понятно, что пенсию по потери кормильца, по окончании колледжа получать не будет. НО! Дочь хочет продолжить (с сентября следующего года) обучение на очном отделении в институте. Будет ли пенсионный фонд снова платить ей пенсию. Работать во время очного обучения она не будет.

puma.irinapekker@mail.ru

Может ли директор вечерней школы самостоятельно перевести всех учеников на очно заочное обучение мы поступали по очной форме обучения так как получаем пенсию по потере кормильца.

Я училась на платной очной форме два года и получал пенсию по потере кормильца, потом перевелась в другой ВУЗ и на заочное отделение, учусь второй год заочно, пенсия еще начисляется, по праву полагается пенсия на заочном обучение, или это ошибка в ПФ,то что не проверяют данные на студентов в какой форме обучаются?

Я сирота но перевелась на заочное отделение. И если я учусь на заочном отделении будут ли платить пенсию по потери кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится в университете на очном обучении на коммерции и получает пенсию до 23 лет по утрате кормильца (отца). А если она переведется на заочное обучение, то сохранится эта пенсия или ее снимут?. Спасибо за ответ. Лена.

Хочу с вами проконсультироваться по такому вопросу. Моя дочь учится в университете города Севастополя, прописана в г.Евпатория, ей 21 год, в марте родила малыша и ушла с учебы на очно-заочное обучение, т.е. обучение проходит с 8 до 15 ч каждую субботу, просто заочного обучения в данном уничерситете нет. Получала пенсию по потере кормильца при очном обучении. Вопрос-может ли она сейчас рассчитывать на эту пенсию и дальше, при очно-заочной форме обучения ми до какого возраста?

Моя дочь оплатила обучение в ВУЗе за полгода на дневном отделении, но не училась так как была отчислена по итогам сессии. Через полгода перевелась на заочное отделение того же ВУЗа и продолжила обучение.

Можно ли вернуть деньги уплаченные за обучение на дневном отделении или перевести их как оплату обучения на заочном отделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение