Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В марте 2001 я уволился "по собственному желанию" из одной фирмы, в которой проработал 5 лет.

Тогда же поступил на работу во вторую фирму. В августе 2001 меня заставили написать заявление "по собственному желанию". Но! Уволили по статье

"соглашение сторон".

Через 20 дней я поступил на работу в третью фирму, в которой работаю по сей день.

Сейчас я впервые вышел на больничный и столкнулся с проблемой: мой непрерывный стаж при подсчёте больничного отдел кадров считает с августа

2001, заявляя, что он прервался в результате второго по счёту за 2001 год увольнения по "неуважительной причине".

Прав ли отдел кадров, что мой непрерывный стаж прервался?

Могу ли я через суд признать приказ о моём увольнении незаконным (ведь писал я "по собственному желанию" - это одна статья, а уволили по "соглашению сторон" - это другая статья)?

После моего увольнения мой отдел был расформирован, т.к. я был его последним уволенным сотрудником. Всех остальных тоже заставили написать заявление.

Могу ли я через суд изменить формулировку приказа об увольнении на

"сокращение штатов" и получить выходное пособие?

вопрос №59519
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Да, такой вариант развития событий возможен.

Однако Вам необходимо будет доказать, что фактически в оргии происходили мероприятия по сокращению численности или штата. Это можно делать не только с помощью письменных доказательств, но и свидетельских показаний, Ваших объяснений и т.д. (ст.49 ГПК РСФСР).

Но учтите, что срок для обращения в суд по такого рода делам 1 мес. Таким образом, возможен вариант, когда после обращения в суд с исковым противоположной стороной будет сделано заявление о пропуске срока исковой давности (1 мес.) и если у Вас не будет уважительных причин для его восстановления Вам откажут в удовлетворении требований.

Также можно обратится по данному вопросу и в Федеральную инспекцию труда (тел. через справочную можно узнать).

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X