В течентт какого времени гражданин может быть признан безвестно отсутствующим? Когда можно вступить во владение его имуществом?

• г. Санкт-Петербург

В течентт какого времени гражданин может быть признан безвестно отсутствующим? Когда можно вступить во владение его имущиством?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Признание гражданина безвеснтно отсутствующим регулируется ст.42 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года. Однако, для получения наследства этого не достаточно. Для этого необходимо признать гражданина умершим.

В соответствии со ст.45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

По общему правилу, установленному п.1. ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вместе с тем, в случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Также следует отметить, что на основании ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Вместе с тем, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц,обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Человек пропал и объявлен в розыск. Прошло уже 6 месяцев. Когда он может быть признан судом безвестно отсутствующим? Кто будет распоряжаться его имуществом, и какие у этого распорядителя будут права и обязанности? Когда пропавший человек может быть признан умершим?

Скажите пожалуйста, по истечении какого времени с момента начала отсутствия гражданина можно подавать в суд заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим. Дело в том, что отсутствующий гражданин - мой бывший муж и мне необходимо решать вопрос о его выписке с моей жилплощади.

Заранее благодарна за ответ. Марина.

Подала иск о установлении факта отцовства (отец признан безвестно отсутствующим), иск не приняли, потому что отец должен быть признан умершим, правильно ли это? какая разница умерший или безвестно отсутствующий, ведь я просто хочу признать его отцом?

Гражданин занимал жилое помищение на основании договора социального найма. В судебном порядке он признан безвестно отсутствующим. Заключается ли договор доверительного урпавления с имуществом не приналежащим граданину на праве собственности?

К вопросу №195963 Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна, мой вопрос основан на Статья 43.п 2 Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

На основании какого закона орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Если квартира находиться в долевой собственности, а один из собственников, признан безвестно отсутствующим судом. Можно ли зарегистрировать гражданина без согласия одного из собственника, который признан безвестно отсутствующим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, когда его видели последний раз или с дня заведения розыскного дела?

Назовите, пжлста, номер статьи ГК РФ, в которой об этом говорится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение