Незаконное увольнение декретницы в связи с переходным периодом в Крыму - как доказать и защитить свои права?

• г. Симферополь

Ребенку 1 год и 8 месяцев, в связи с переходным периодом в Крыму, мне сказали, что я, декретница, осталась на старом предприятии, т.е. украинском, а на новое предприятие, оформленное согласно законам Рф, меня не перевели, то есть уволили, так поступили со всеми декретницами, как доказать, что это незаконно. И еще вопрос декрет в Рф до полтора года? Тогда меня уже должны взять на работу? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

В РФ до полутора лет отпуск по уходу за ребенком оплачивается, при этом сам отпуск по уходу длиться до 3-х лет (ст. 256 ТК РФ). Но женщина может выйти из этого отпуска в любое время.

Если была ликвидация организации, то закон не нарушен.