Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Акционеры ЗАО хотят внести изменения в устав, где указать пункт об объявленных акциях,

с тем чтобы в будущем иметь возможность увеличить уставный капитал путем выпуска дополнительных акций за счет объявленных акций. На данный момент среди учредителей всего размещено 1 400 именных бездокументарных акций. Законом «Об АО» в ст. 27 указано, что уставом общества могут быть определены количество, номинальная стоимость, категории объявленных акций.

У нас возникает вопрос: Можно ли в уставе количество объявленных акций записать не конкретной цифрой, а указать следующей фразой: «Количество объявленных акций не может превышать количества уже размещенных акций»?

вопрос №59531
прочитан 48 раз
Оцените вопрос

В Уставе Общества должно быть указано точное количество объявленных акций, поскольку в противном случае Вы не сможете определить какое количество акций Вы можете выпустить. В соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об акционерных обществах" дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы сами ответили на свой вопрос.

В ст. 27 Закона четко указано, что количество объявленных акций должно быть отражено в уставе. А количество - это конкретная цифра.

А фраза "Количество объявленных акций не может превышать количества уже размещенных" - это не цифра, а способ ее определения.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X