Вопрос №5953369

У мужа со мной второй брак, родилась дочь. Мужу квартира осталась от бабушки в наследство (дарственная) ещё до первого брака. От первого брака у него есть сын (11 лет), сейчас он прописан в нашей квартире, но живёт отдельно со своей матерью и отчимом в другой квартире. Муж исправно платит алименты. Интересуют вопросы:

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы?

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? Хочу заметить, что квартира перешла мужу в собственность до первого брака.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
28.01.2015, 11:41

1) Может ли муж выписать своего сына из квартиры самостоятельно? Или может нужно согласие ребёнка или его матери? Какие документы необходимы? - только в судебном порядке.

2) Может ли сын мужа претендовать на долю квартиры, если мы с мужем решим продать её? - нет, не может претендовать на долю в квартире при продаже, только в порядке наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2015, 11:43

1. "выписать" можно только по суду 2. нет, сын не имеет прав на квартиру, муж может её продать (подарить) по своему усмотрению

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как правильно оформить сделку по приобретению квартиры, чтобы муж не мог на нее претендовать?

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.11.2012, 15:09

"Завещаю свою долю сыну от второго брака и жене." Сложности в чем?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.11.2012, 15:09

Просто пусть муж оформит завещание на жену и второго сына.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли согласие других членов семьи?

У нас с мужем в собственности квартира по 1/2. В квартире прописаны дети. Сын мужа (мне пасынок) прописан с нами. Может ли муж выписать своего сына из нашей квартиры и прописать в квартиру, где прописана бывшая супруга (мать его сына) Квартира в собственности по 1/4 на мужа, его бывшую жену, их сына и дочь. Какие документы необходимо предоставить в паспортный стол? Нужно ли согласие других членов семьи?

Адвокат г. Пермь
02.11.2015, 08:43

Выписка ребёнка из квартиры возможно только на основании заявления обоих родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Суть вопроса - В случае несчастного случая с матерью,

Есть два собственника квартиры - Мать и дочь. У матери второй брак. Собственно второй муж матери является отчимом ее дочери. Он прописан в этой квартире без брава собственности. У ее второго мужа, то есть отчима дочери-есть дети от первого брака. Суть вопроса - В случае несчастного случая с матерью, перейдет ли доля ее второму мужу и будут ли иметь права на собственность его дети от первого брака? Квартира была приобретена до бракосочетания матери со вторым мужем.!

Юрист г. Пермь
25.03.2015, 08:38

Второй муж будет наследником и ее дети в равных долях (ст.1142 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Суть вопроса - В случае несчастного случая с матерью,

Есть два собственника квартиры - Мать и дочь. У матери второй брак. Собственно второй муж матери является отчимом ее дочери. Он прописан в этой квартире без брава собственности. У ее второго мужа, то есть отчима дочери-есть дети от первого брака. Суть вопроса - В случае несчастного случая с матерью, перейдет ли доля ее второму мужу и будут ли иметь права на собственность его дети от первого брака? Квартира была приобретена до бракосочетания матери со вторым мужем.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.03.2015, 08:38

Если брак зарегистрирован,то муж будет является наследником первой очереди,так же как и дочь.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях,

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире, что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру. Муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? Или же придется отцу мужа заплатить долю сыну мужа? И если так, то какую часть? Какие могут быть варианты решения этой ситуации? Спасибо большое!

Юрист г. Снежногорск
25.11.2012, 22:13

Дедушке в судебном порядке можно снять с регистрационного учета внука.

Обычный процесс, ничего особенного.

И никакой доли собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие документы должен подать в суд отец мужа, чтобы снять с регистрационного учета внука?

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру, мой муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла, своего жилья у нее нет, сама она прописана у своей матери)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? И какие документы должен подать в суд отец мужа, чтобы снять с регистрационного учета внука? Спасибо огромное за помощь!

Юрист г. Петрозаводск
26.11.2012, 22:19

Ирина, собственнику этой квартиры нужно получить юридическую консультацию по этому вопросу, а для этого потребуется юристу предоставить более подробную нужную информацию юристу по этой квартире и не только.

Решить этот вопрос жилищный можно несколькими законными способами, о чем и разъяснить подробно собственнику квартиры юрист.

Для сведения. В России нет в квартирах ни прописки, ни выписки уже больгше 16 лет, а в место этого Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Так что и в паспортах у нас сейчас указано РЕГИСТРАЦИЯ по такому то адресу, а не прописка...

Удачи вам всем.

Вам помог ответ?ДаНет

Как деду снять с регистрационного учета несовершеннолетнего внука (квартира приватизирована на деда)?)

Прошу помочь разобраться в ситуации. У мужа от первого брака есть 12 летний сын, который не живет с мужем примерно 10 лет. Муж не видится с ребенком, но исправно платит алименты все это время. Сын прописан в той же квартире что и муж, т.е. в квартире прописаны двое. Платит за квартиру муж. Но эта квартира его отца и была приватизирована на отца мужа до рождения внука (она отцу досталась от его матери). Отец хочет продать квартиру мой муж не против. Как выписать сына мужа из квартиры (с бывшей женой они в очень плохих отношениях, ребенка видеть все это время не позволяла, своего жилья у нее нет, сама она прописана у своей матери)? Нужно ли на это согласие бывшей жены? И какие документы должен подать в суд отец мужа, чтобы снять с регистрационного учета внука? Спасибо огромное за помощь!

Юрист г. Москва
26.11.2012, 09:45

Нужно согласие обоих родителей ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Хотят выписать из квартиры сына и мужа

Развожусь с мужем, второй брак. От первого брака у меня сын, прописан в квартире мужа (второго мужа), квартира является его собственностью куплена до брака. Может ли он выписать моего сына (вторым мужем он не усыновлен) из квартиры?

Юрист г. Москва
21.09.2011, 09:39

Ира, да, может. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны с родителями, или с одним из них. Это одно из оснований для выписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.09.2011, 10:43

Здравствуйте, Ира.

К сожалению, собственник может выписать кого угодно.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли муж или я через суд признать сына от первого брака не преобредшим ...

Мы с мужем купили квартиру. Прописаны были там я, сын и муж. квартира оформлена на мужа. Недавно муж прописал ребёнка от первого брака у нас. (Так как они всегда были прописаны совместно по прежднему месту жительства, то мужа не выписывали без ребёнка. Бывшая супруга всегда была прописана отдельно от мужа и сына). Но этот ребёнок после развода проживает с матерью в другом городе. Он никогда не проживал в нашей квартире и проживать не будет. Мать его отказывается прописать сына по месту своего жительства и выпнисать от нас. Мы платим коммунальные услуги за сына от первого брака. Может ли муж или я через суд признать сына от первого брака не преобредшим право пользования жилым помещением и выписать его из нашей квартиры?

Адвокат г. Москва
07.04.2008, 19:50

Уважаемая Екатерина, для решения этого вопроса необходимо обратиться в суд с требованием о снятии сына мужа от первого брака с регистрационного учета ( в связи с тем, что он не является членом семьи собственника), в квартиру не вселялся.

Основание: ч.4 ст.31 Семейного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение