Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите пожалуйста по новому ФЗ "О гражданстве", лица которые живут в Израиле и имеют сейчас два гражданства,

лишаться ли они российского гражданства.

вопрос №59536
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Ни ранее действовавший, ни нынешний закон о гражданстве Российской Федерации не предусматривают ЛИШЕНИЯ гражданства. Для Вашего сведения привожу здесь статью 4 Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации:

1. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

7. Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Думаю, что полезно познакомиться и с полним текстом закона, например, по этой ссылке:

http://www.bpi.ru/doc.asp?Ob_no=8690

Всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ваш быстрый ответ.

И по ранее действовавшему Закону РСФСР 1991 года, и по нынешнему Закону "О гражданстве Российской Федерации" двойное гражданство допускалось только при заключении соответствующего международного договора. С Израилем такого договора нет. Поэтому, где бы ни жил гражданин России, при отсутствии договора с иностранным государством, Российская Федерация будет рассматривать его как своего гражданина (поэтому на территории России нельзя будет ссылаться на то обстоятельство, что лицо является гражданином Израиля). В этом смысле гражданин России российского гражданства лишен быть не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за конкретный, быстрый ответ.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X