Вопрос продления регистрации в РФ для граждан Казахстана с целью получения гражданства в упрощенном порядке

• г. Коломна

Я с супругой (1978 и 1980 гр) с двумя несовершеннолетними детьми (2003 и 2008 гр) граждане Казахстана, переехали в РФ г.Коломна Московской области, к родителям жены (пенсионерам гражданам РФ).

Обратились в органы УФМС МО по месту регистрации, где нам сказали получать гражданство в общем порядке, собрали все необходимые документы, на получение РВП, сдали Комплексный экзамен для получения РВП (ожидаем сертификат), приобрели недвижимость. На раках есть нотариальный отказ от гражданства (в консульство не отправляли)

Имеем ли мы право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно

14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Регистрация заканчивается 21 февраля 2015, органы УФМС продлять регистрацию отказываются, поскольку ни я ни супруга не можем трудоустроиться (при обращении к работодателю встает вопрос гражданства либо вида на жительство)

Как на законных основаниях продлить регистрацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана

________________________________________

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Заявление подается в отдел управления Федеральной Миграционной службы России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по месту регистрации, в часы приема, установленные п. 8 Административного регламента исполнения федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России от 19 марта 2008 г. № 64

• Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Генеральном консульстве Республики Казахстан в Санкт-Петербурге (Виленский пер. д. 15).

• вид на жительство в Российской Федерации;

• Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

• Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

• Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

• Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.

• Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 3500 рублей.

• 4 фото ч/б 3х4 см.

Соответствие копии вида на жительство оригиналу проверяется должностным лицом и заверяется его подписью и печатью полномочного органа.

В случае представления заявителем копий других необходимых документов они должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

При наличии несовершеннолетних детей, гражданство которых изменяется одновременно с одним из родителей, к материалам приобщаются нотариально удостоверенные копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта второго родителя, нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации. В случае, если ребенок состоит на миграционном учете, предоставляется нотариально удостоверенное согласие второго родителя – не гражданина РФ, на изменение гражданства несовершеннолетнему.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.

Для получения паспорта гражданина РФ, отметки в свидетельство о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ у несовершеннолетних детей, заявителю необходимо обратиться в территориальный пункт (паспортный стол отдела полиции) отдела УФМС России по по месту регистрации.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мы граждане Украины. В мае 2001 года мы получили разрешение на оформление вида на жительство в РФ. В июне 2001 года мы сдали документы на оформление вида на жительство в РФ. В феврале 2003 года мы получили вид на жительство и постоянную прописку. С апреля 2001 года по февраль 2003 года у нас была временная регистрация по месту пребывания. В сентябре 2004 года мы сдали документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. В декабре 2004 года нам вернули наши документы в связи с тем, что их ошибочно у нас приняли. Имеем ли мы право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

На сайте

17713 юристов и 4 158 269 обновить пользователей Статистика просмотров анкет OK

Харитонов Петр ДмитриевичЗекрина Айсылу АслямовнаКашкин Дмитрий АнатольевичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПолянский Максим ПетровичНазаренко Роман ВячеславовичГусятникова Виктория Владимировна.

Юридическая консультация 9111.ru

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН

КРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 8 800 505-92-64 Только для звонков юристам Сообщения

Выход.

Найти.

Текст или № вопроса.

РЕЙТИНГ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ

Отзывов 2 968 815 ФОРУМ ИСКИ И ЖАЛОБЫ СОВЕТЫ ЮРИСТОВ

ЕЩЁ ▼

Конкурс комментариев.

Гасанова Ирина Тенгизовна 0 р.

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 846 214 консультаций по темам:

Все темы

Гражданство.

Гражданство.

Гражданство РФ

Получение гражданства.

Двойное гражданство.

Получение российского гражданства.

Получение гражданства РФ

Отказ от гражданства.

Второе гражданство.

Лицо без гражданства.

Гражданство в упрощенном порядке.

Двойное гражданство в России.

Получение гражданства ребенку.

Уведомление о двойном гражданстве.

Порядок получения гражданства.

Лишение гражданства.

Получение двойного гражданства.

Гражданство РФ для украинцев.

Двойное гражданство в Крыму.

Упрощенное получение гражданства.

Получение гражданства Российской Федерации.

Я хочу получить гражданство.

Гражданство временная проживания.

Гражданство РВП

Получение гражданства в РФ

Как отказаться от гражданства.

Отказ от Российского гражданства.

Упрощенное получение Российского гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ

Российское гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство РФ РВП

Гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства РФ

Получить гражданство в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства украины.

Гражданство и временное проживание.

Я хочу получить гражданство россии.

Документы для получения гражданства РФ

Получить второе гражданство.

После получения гражданства РФ

Получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства россии.

Какие документы для получения гражданства РФ

Документы на получение гражданства РФ

Вид на жительство без гражданства.

Временное убежище гражданство.

Отказ от украинского гражданства.

Второе гражданство РФ

Гражданство РФ лицу без гражданства.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Юридическая консультация 9111.ruГражданство.

Гасанова Ирина Тенгизовна, г. Воронеж.

Гасанова Ирина Тенгизовна 01.11.2016 17:42

Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Я Россиянка, мой супруг гражданин Грузии. Мы сдали документы на рвп.

В уфмс нам сказали что супругу надо выехать с Россий. Поехать к себе на родину получить новую визу, затем снова заехать на Российскую территорию вот только тогда он получит рвп. Супруг мой уехать не смог, так как у нас сложная финансовая ситуация у нас двое несовершеннолетних детей и я беременна. Он просто не смог нас оставить. Могут ли за это выдворить моего мужа? Спасибо заранее.

Гражданка Киргизии приехала в РФ 23 октября 2008 г, было оформлено уведомление о месте пребывания иностранного гражданина, она сдала документы на получение гражданства РФ (упрощенное получение по соглашению) 20 ноября 2008 г (справка о приеме документов есть). Срок уведомления о месте пребывания иностранного гражданина заканчивается 23 января 2009 г, результат о получении гражданства ожидается в феврале, надо ли возобновлять регистрацию по месту пребывания? Может ли она до получения результатов рассмотрения вопросов о гражданстве выезжать с территории РФ?

Вопрос о получении гражданства РФ. Адвокату Красновой Карине Марковне.

Уважаемая Карина Марковна, я - гражданка Украины. Замужем за гражданином РФ уже 10 лет. Как-то ранее необходимости в получении гражданства РФ не было (вполне хватало факта учёбы в докторантуре в РФ и хлопот с этим связанных), и, честно признаюсь, необходимости в регистрации в РФ тоже. Сейчас вопрос, что называется, "назрел".

Я знаю, что имею право на получение гражданства РФ по "упрощенному варианту".

Схема мне известна: регистрация - разрешение на временное проживание - вид на жительство - гражданство. Но буквально на днях узнала (и получила косвенное подтверждение на этом сайте - Ваш ответ на вопрос №304775 от 23 декабря 2005 г. и на вопрос №303818 от 20 декабря 2005 г.), что вида на жительство не требуется. То есть после регистрации нужно подать документы на разрешение на временное проживание и после получения оного подавать на получение гражанства. Так ли это?

Разъясните, пожалуйста, букву закона...

статья 14. часть 4 Закона РФ "О гражданстве РФ",

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации получившие РВП ДО 1 июля 2002 года? Или если сейчас я получу регистрацию и потом РВП, то вид на жительство уже не нужен?

(принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке...)

И еще вот какой вопрос.

Я имею право на упрощенное получение гражданства РФ, так сказать, по факту замужества на гражданином РФ?

Или как бывшая гражданка СССР и получившая РВП?

То есть вопрос в том - надо ли "идти по какому-то пункту" закона, или всё это "в совокупности" даёт право?

Скажите, на сколько делается регистрация? Знаю, что она возможна на 3 месяца и на год. Могут ли отказать в регистрации на год - боюсь, вдруг за 3 месяца мне не удастся получить РВП (что бы не было необходимости "перерегистрироваться")?

Нашей дочери 9 лет. Родилась в Украине. Свидетельство о рождении выдано там же и прописана она там же. Её документы необходимо подавать вместе с моими сейчас? Или по получении мною гражданства РФ (или подачи документов на получение гражданства РФ) уже заниматься вопросом её "переписывания"?

И еще вот какой вопрос. Мой отец - бывший воеенослужащий. Мы с сестрой родилась в Германии, а частности в г.Шверин, естественно, на территории ГСВГ. Что называется, были приписаны к РФ. В связи с этим - место нашего рождения при необходимости может быть "определено" как в РФ?

Просматривая ответы на вопросы о гражданстве, прочитала ответ ваших юристов на вопрос о категории лиц, имеющих право на получение гражданства в упрощенном порядке:

" 12 января 2004 г. 11:34

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" правом приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке имеют следующие категории лиц:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;..."

У моего мужа (1977 г.р.) родители в разводе уже лет 10. Отец уехал в РФ (Ульяновская обл.), где и получил гражданство России (еще не пенсионер). В данный момент мой муж находится в РФ (временная регистрация - 3 месяца) - МО, Щелково.

Имеет ли мой муж право на упрощенное получение гражданства? Если да, то нужно ли ему возвращаться в Узбекистан или можно начать процедуру получения гражданства, находясь в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для получения вида на жительство (ВНЖ) требуется предварительно получение разрешения на временное проживание (РВП). Но в инструкции на получение ВНЖ (кажется второй абзац п.2) написано:

"Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года* (4) имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства* (5), подают заявление о выдаче вида на жительство в орган внутренних дел по месту жительства."

Вопрос:

1. Принимается ли этот аргумент на практике.

2. Документом, подтвержающим факт регистрации, может являться только регистрация в ОВД или существуют другие документы (справка с места работы, письменное подтвержение родственника-гражданина России и др.) на основании которых можно доказаться, что иностранный гражданин жил на территории России в течение года до выхода закона.

3. Могут ли возникнуть в данном случае осложнения, если место регистрации менялось (разные города - так как в то время существовал негласный закон не делать регистрацию больше одного раза на одном месте).

4. Что означает термин "субъект РФ". При получении РВП иностранный гражданин может находится в городе, отличном от места регистрации по ВРП?

В данный момент я в гражданстве Республики Казахстан, но планирую выйти из него и получить гражданство России в упрощенном порядке. У меня есть двое детей 2004 и 2011 г.р.

Вопрос: имею ли я право на получение материнского капитала на второго ребенка после получения гражданства Российской Федерации в 2017 г?

Я и моя жена - граждане Казахстана. Мы Женаты 4.5 года.

Родились и жили в Казахстане. Прямые родственники - граждане Казахстана.

1. Правильно ли я понял, что мы можем получить гражданство в упрощенном порядке, как граждане РК, обратившись с заявлением до 2006 г.?

2. Для получения гражданства сначала необходимо получение РВП?

3. Если да, есть ли шансы получить РВП до 1 января 2006 г. (и соответственно подать на гражданство) если документы на РВП подать в конце июня 2005 г.?

4. Если жена получит гражданство, смогу ли я уже в 2006 году претендовать на получение гражданства в упрощенном порядке, т.к. имею - жену - гражданку РФ, или мне придется прожить теперь с ней, как с гражданкой РФ ещё 3 года?

Очень нужна помощь, т.к. если я правильно понял про 2006 г сроки кротчайшие.

Огромное спасибо за ваш труд!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение