Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как Вы считаете, можно ли рассматривать по п.3 ст.165 ГК РФ смерть одной из сторон

сделки как ее "уклонение" от обязанности зарегистрировать сделку?

По смыслу ст.17,21 ГК после смерти гражданин не может совершать каких-либо действий, в том числе и "уклоняться " от регистрации. Может я не права?

Может ли в этом случае суд признать такую сделку действительной? На мой взгляд, на основании п.1 ст.165 ГК в этом случае сделка ничтожна, и даже суд не сможет ее "спасти".

Спасибо.

вопрос №59537
прочитан 73 разa
Оцените вопрос

Безусловно, по буквальному смыслу закона уклонением от регистрации сделки смерть стороны считать нельзя. Но согласно ст.6 Гражданского кодекса РФ суд вправе применить аналогию гражданского закона. В практике судов Ростовской области имеются решения, которыми суд признавал регистрацию сделки после смерти одной из сторон.

Кроме того, обратите внимание, что ГК не устанавливает последствий не регистрации сделки в виде недействительности (ничтожность ввиду нарушения нотариальной формы прямо установлена законом, но и при условиях, указанных в ст.165 ГК. суд может реанимировать такую сделку).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X