Вера
Вера г. Москва 26.10.2002, 20:32

Ситуация следующая: у моего бывшего мужа, которого осудили на 4 года,

умер отец, который написал завещание на внука и меня (от руки при свидетелях с печатью врача), но мне сказали, что оно не имеет юридической силы, у нотариуса написать и заверить не успели. Осталась 2-комн. Приватизированная квартира, в совместную (без разделения долей) приватизацию "вписаны" мой бывший супруг и его (ныне умерший) отец, в которой сейчас проживает вторая жена умершего отца, она там не прописана, у нее есть жилплощадь, на которой она прописана и которую в настоящий момент занимают ее дети. С бывшим супругом у нас сохранились определенные отношения, так как у нас есть общий несовершеннолетний ребенок. Будучи в тюрьме он хочет, чтобы я прописала нашего ребенка в его квартиру. Вопрос: какие документы требуются от него для прописки нашего ребенка? Второй вопрос: на какую долю может претендовать мачеха моего бывшего супруга и имеет ли право на проживание на данной площади? Нужно ли и, если нужно, то как заявлять бывшему супругу о правах на наследство? Спасибо заранее.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 28.10.2002, 09:30

В соответствии со ст.1127 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание. Если все эти требования выполнены, - завещание действительно, имеет юридическую силу. Если нет, то принять наследство после умершего свекра могут его дети и супруга. Для этого им необходимо направить в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего заявление о принятии наследства. Поскольку лично Ваш супруг сделать это не может, он может направить его по почте. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса (ст.1153 Гражданского кодекса РФ). Таким лицом является начальник соответствующего места лишения свободы. Он же может заверить доверенность от Вашего супруга, например, на Вас, дающую Вам полномочия оформить права на наследство, получить свидетельство о праве на наследство. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, поскольку именно такой срок установлен законом для принятия наследства. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение