Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право супруга, после смерти мужа получить свидетельство о праве собственности на привилегированные акции.

Чем можно руководствоваться?

вопрос №59542
прочитан 64 разa
Оцените вопрос

Конечно, имеет, если является наследницей по закону или по завещанию (кроме тех случаев, когда в завещании она прямо лишена права наследовать). Акции как удостоверяющие имущественное право ценные бумаги также являются объектами наследственных отношений. Рекомендую изучить главы 61-65 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые посвящены наследованию.

Вам помог ответ: ДаНет

Если данные акции приобретены Вами во время брака, согласно ст.ст 34 Семейного кодекса привилегированные акции являются совместной собственностью супругов. При этом не важно на кого из супругов приобретено имущество. Ваша жена имеет право на 1/2 всего пакета акций.

Согласно ст.1142 Гражданского кодекса супруга является наследником первой очереди и имеет право на получение по наследству Вашей доли акций (оставшейся 1/2).

Входящие в состав наследства не требующие управления ценные бумаги

передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей

921 настоящего Кодекса.

Нотариус после смерти мужа выдает свидетельство о праве на наследства, в котором указываются и привилегированные акции. На основании данного свидетельства Ваша жена имеет право на оформления привилегированных акций в свою собственность.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Юрий Николаевич! Выражаю огромную благодарность за ответ на вопрос. Большое спасибо! С уважением Владислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских