Можно ли лишить мать родительских прав, если она находится в местах лишения свободы, до её освобождения?

Вопрос №5955559

Можно ли лишить мать родительских прав, если она находится в местах лишения свободы, до её освобождения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

да, вполне возможно. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Наталья добрый день

Однозначного ответа дать нельзя.

Много зависит по какой статье находится мать в местах лишения свободы и на какой срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18251449

Как лишить отца родительских прав, если он в месте лишения свободы? Место лишения свободы неизвестно.

Геннадий
• г. Москва
Вопрос №1461450

Нахожусь в местах лишения свободы, с женой развелся и она подала в суд на лишение родительских прав. Меня их лишили, смогу ли я по освобождении восстановить родительские права на ребенка?

Вопрос №5980877

Взяли опеку над детьми, мать лишена родительских прав, отец находится в местах лишения свободы, можно ли лешить отца родительских прав?

• г. Пермь
Вопрос №11499517

Скажите пожалуйста можно ли лишить мать родительских прав если она находится в местах лишения свободы сроком на восемь лет, элементы не платит, какие документы нужны для этого.

• г. Челябинск
Вопрос №16892854

Взяли под опеку ребенка, ее мать находилась в местах лишения свободы. Сейчас мать освободилась, родительских прав она не лишена, мы хотим лишить ее родительских прав. Находится она в другом городе, исковое заявление подавать по месту жительства ответчика, либо мы можем подать по своему месту жительства?

Вопрос №8754625

Я бы хотела узнать, можно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он на ходиться в местах лишения свободы?

• г. Ульяновск
Вопрос №2441725

Можно ли лишить мужа родительских прав на ребенка если муж находится в местах лишения свободы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.