Как поменять фамилию - документы, процедура и стоимость

• г. Краснодар

Немоглибы вы помочь? Мне неочень нравится моя фамилия немоглибы вы подсказать мене, как мне её можно поменять, какие документы нужды для этого, и во сколько это может обойтись?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Вы вправе изменить свои фамилию, имя, отчество на те, которые пожелаете ( при условии, что Вам уже исполнилось 18 лет. До наступления совершеннолетия требуется согласие законного представителя - родителей, попечителя). Это право дано Вам Федеральным законом 1997 года "Об актах гражданского состояния". Вам следует обратиться в орган ЗАГС по месту Вашего жительства ( с паспортом и свидетельством о рождении). Необходимые бланки специальной формы Вам выдадут в ЗАГСе. Через месяц ЗАГС Вам выдаст свидетельство о перемене фамилии ( затем на основании этого свидетельства прийдется поменять паспорт и военный билет). Согласно ст.4, части 5 Закона РФ "О государственной пошлине" размер госпошлины за государственную регистрацию перемены фамилии, имени, отчества - однократный размер минимального размера оплаты труда ( для этих целей на настоящий момент - 100 рублей).